Деловой совет РФ-США призвал отменить поправку Джексона-Вэника после вступления РФ в ВТО

ВАШИНГТОН, 16 дек - РИА Новости, Мария Табак. Американо-российский деловой совет (USRBC) приветствует решение министерской конференции ВТО одобрить вступление России в организацию, но отмечает необходимость срочной отмены конгрессом США ограничительной в отношении РФ поправки Джексона-Вэника.

Министерская конференция ВТО одобрила весь пакет документов, касающихся вступления России в эту международную организацию, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. В пятницу также был подписан протокол о присоединении России к ВТО, после этого страна стала считаться официально принятой в организацию. Через 30 дней после ратификации документов в РФ страна станет полноправным членом ВТО.

«Вступление России в ВТО - важный исторический шаг, но американской стороне еще предстоит серьезная работа», - говорится в письменном комментарии президента и гендиректора Совета Эдварда Вероны, переданном в РИА Новости.

По ее словам, «если поправка Джексона-Вэника будет продолжать применяться к России после ее вступления в ВТО, американские компании окажутся в проигрышном положении по сравнению со своими мировыми конкурентами и не получат доступа к режиму наибольшего благоприятствования в сфере торговли, обсуждавшегося на протяжении последних 18 лет».

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.