Moody's подтвердило рейтинги Shell, Statoil и Total, прогноз - стабильный [Версия 1]

Добавлена информация о рейтингах Total (в заголовке и тексте новости).

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочные рейтинги трех нефтегазовых гигантов - англо-голландского концерна Royal Dutch Shell plc, норвежской компании Statoil ASA и французской нефтегазовой корпорации Total S.A., говорится в релизе агентства.

Рейтинги Shell в местной и иностранной валюте подтверждены на уровне "Aa1", старший необеспеченный долговой рейтинг в иностранной валюте для Statoil подтвержден на уровне "Аа2", старший необеспеченный долговой рейтинг в местной валюте Total - на уровне "Аа1". Прогнозы по рейтингам - стабильные.

Основную поддержку рейтингу Shell оказывает диверсифицированность операций нефтегазового гиганта, а также ее положение лидера на рынке сжиженного природного газа (СПГ) и значительное присутствие на рынке нефтепереработки.

Между тем рейтинг Statoil поддерживается стратегическим значением этой госкомпании для Норвегии, считают в Moody's.

Что касается Total, ее рейтинги так же, как и рейтинги Shell, поддерживаются значительной позицией компании на мировых рынках нефти и газа, отмечается в сообщении.

Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира.

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.