Доллар дешевеет к мировым валютам на фоне роста интереса к рисковым активам

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Курс доллара к мировым валютам уменьшается в ходе торгов пятницы на фоне увеличения инвесторами вкладов в рисковые активы после позитивной статистики еврозоны и США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.13 курс доллара опустился к евро до 1,3039 доллара за евро с 1,3015 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар опустился до 77,71 иены за доллар с 77,85 иены в четверг. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар понизился на 0,17% - до 80,10 пункта.

В ходе торгов пятницы стало известно, что профицит внешнеторгового баланса 17 стран еврозоны в октябре текущего года снизился в годовом выражении почти в три раза - до 1,1 миллиарда евро с 3,1 миллиарда евро в октябре 2010 года. Опубликованная статистика оказалась лучше прогноза: аналитики ожидали профицита на уровне 1 миллиард евро.

Уменьшение курса доллара к евро было связано также с новостями из Италии. Правительство страны во главе с Марио Монти в пятницу получило вотум доверия в палате депутатов национального парламента. Голосование было увязано с обсуждением очередных антикризисных мер, предложенных правительством.

За доверие кабинету Монти проголосовали 495 депутатов, против высказались 88 человек, и четверо воздержались. Таким образом, правительство Монти, для которого голосование о доверии стало первым с момента начала его работы, поддержали депутаты от партии Сильвио Берлускони "Народ свободы", а также Демократическая партия и центристы, а несогласие с планами правительства высказали "Лига Севера" и "Италия ценностей".

Потребность инвесторов в американской валюте как надежном активе снизилась на фоне положительных данных по инфляции в США за ноябрь текущего года. В годовом исчислении темпы роста потребительских цен замедлились до 3,4% против 3,5% в октябре, а в месячном исчислении - не изменились. Таким образом, данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста потребительских цен в месячном исчислении на 0,1%, а также сохранения темпов инфляции в ноябре в годовом исчислении на уровне в 3,5%.

"Доллар продолжил ухудшать позиции в пятницу, поскольку доверие инвесторов к рисковым активам восстановилось", - комментирует динамику валюты аналитик DailyFX Дэвид Сонг (David Song), цитируемый агентством MarketWatch. В то же время, по словам эксперта, падение котировок доллара не продлится долго, поскольку сохраняется высокий уровень неопределенности относительно перспектив мировой экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.