Ставка первого купона биржевых облигаций НЛМК на 10 млрд руб составила 8,75% годовых [Версия 1]

Добавлена информация о спросе инвесторов на выпуски (четвертый абзац).

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Ставка первого купона трехлетних облигаций серий БО-02 и БО-03 по 5 миллиардов рублей каждая ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), одного из крупнейших в РФ производителей стали, составила 8,75% годовых, говорится в сообщении компании.

Книга заявок была закрыта в 15.00 мск 16 декабря. Техническое размещение запланировано на 21 декабря.

Организаторами выпуска являются Газпромбанк и "Тройка Диалог".

По данным организаторов, в ходе маркетинга указанных выпусков были собраны заявки от 34 инвесторов на общую сумму 11,8 миллиарда рублей по ранее заявленному ориентиру ставки купона от 8,48% до 8,75% годовых.

В процессе премаркетинга инвесторам также были предложены эти же облигации и без оферты, но в итоге инвесторы отдали предпочтение облигациям с офертой через 1,5 года после размещения выпуска.

Листинг планируется на ММВБ в котировальном списке "Б" с последующим переводом в список "А1". Облигации соответствуют требованиям по включению в ломбардный список ЦБ РФ.

Совет директоров НЛМК в июне текущего года решил отказаться от размещения 10-летних облигаций на общую сумму 50 миллиардов рублей в связи с отсутствием у компании потребности в привлечении рублевого финансирования. В ноябре НЛМК возобновил выпуск облигаций на российском рынке, разместив биржевые облигации серии БО-07 на 10 миллиардов рублей со ставкой купона 8,95% годовых. Организаторами выпуска выступили Газпромбанк и "Тройка Диалог".

НЛМК в 2010 году выпустил 11,5 миллиона тонн стали, выручка компании составила 8,4 миллиарда долларов. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (около 85%). Акции НЛМК котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, а также в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.