РФ ожидает отмены поправки Джексона-Вэника в ближайшие месяцы - Шувалов [Версия 1]

Добавлены высказывания Шувалова (после четвертого абзаца).

ЖЕНЕВА, 16 дек - РИА Новости. Отмена американскими законодателями поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией и являющейся препятствием для применения в отношениях двух стран норм ВТО, является вопросом ближайших месяцев, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Отмена поправки Джексона-Вэника - это вопрос ближайших нескольких месяцев", - сказал Шувалов на пресс-конференции после церемонии подписания протокола о присоединении России к ВТО.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Белый дом заявил ранее, что отмена поправки Джексона-Вэника станет приоритетом американской администрации в 2012 году.

Шувалов заявил, что никакие отрасли российской экономики серьезно не пострадают от вступления в ВТО. Ранее такие опасения высказывали представители АПК и машиностроения.

"Все выиграют, никто не проиграет. Не надо пугать себя, не надо пугать других… Сейчас явно никто не показал, что правила ВТО приведут к серьезным (негативным) экономическим последствиям. Если такие последствия будут появляться, то мы выработаем меры. Мы не допустим, что предприятия были уничтожены", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.