Темпы роста ВВП КНР в первом квартале достигли 9,7% - статистика [Версия 1]

Добавлены подробности по тексту.

ПЕКИН, 15 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Темпы роста экономики Китая в первом квартале достигли 9,7%, такие данные в пятницу представило Государственное статистическое управление (ГСУ) Китая.

По данным управления, объем ВВП с января по март составил 9,6311 триллиона юаней (1,5 триллиона долларов).

По оценкам специалистов ГСУ, китайская экономика сохраняет "стабильный и достаточно быстрый рост". Несмотря на сложную мировую ситуацию и определенные (непростые) моменты внутреннего экономического развития, удается проводить активную финансовую и умеренную монетарную политику, укреплять и совершенствовать систему макроэкономического контроля, отмечают в ГСУ.

Китайское правительство, согласно обнародованным в марте текущего года целям, намерено удержать темпы роста страны на уровне 8%. При этом аналитики уверены, что этот рубеж будет превышен и прогнозируют рост китайского ВВП на уровне 9,6%.

Для сравнения в 2010 году, по данным ГСУ, темпы роста экономики составили 10,3%. По официальным данным, ВВП Китая в прошлом году составил почти 39,8 триллиона юаней (6,48 триллиона долларов), тем самым китайская экономика фактически вышла на второе место в мире после американской.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.