Фондовые индексы США завершили торговую сессию четверга разнонаправленно

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Американские фондовые индексы к закрытию торговой сессии в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику - на настроения инвесторов подействовали, с одной стороны, одобрение палатой представителей конгресса США законопроекта о финансировании госрасходов до конца 2011 финансового года, истекающего 30 сентября, с другой - опасения относительно ситуации с долгами стран еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

Расходная часть законопроекта составляет 1,049 триллиона долларов - на 78,5 миллиарда меньше, чем администрация Барака Обамы просила у конгресса на госрасходы в проекте госбюджета на 2011 финансовый год, и на 29,9 миллиарда меньше, чем было потрачено на эти цели в 2010 финансовом году.

Индекс DJIA по итогам торгов увеличился на 0,12% - до 12285,2 пункта. Индикатор широкого рынка S&P 500 вырос на 0,01% и оказался на отметке 1314,52 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ потерял, напротив, 0,05% - до 2760,22 пункта.

"Правительство работает. На рынке вздохнули с облегчением. Инвесторы сфокусировали внимание на сильных основных экономических показателях и отчетностях компаний", - считает аналитик Philadelphia Trust Co. Ричард Сайчел (Richard Sichel).

"Да, глобальные проблемы есть - опасения относительно долгов Европы и повышение цен на сырье“, - отметил эксперт.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.