"Евросеть" может вернуться к идее IPO не ранее, чем через год [Версия 2]

Расширен третий абзац, добавлены комментарии президента компании, текст разбит подзаголовками.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. "Евросеть", крупнейший в России сотовый ритейлер, в четверг объявивший о переносе IPO на неопределенный срок, может вернуться к этой идее не раньше, чем через год, сообщил РИА Новости президент компании Александр Малис.

"Если мы будем принимать такое решение, то не раньше, чем через год", - сказал он, добавив, что одна из причин неудавшегося IPO – слабая информированность инвесторов о бизнесе компании.

Компания планировала разместить до 252,252 тысячи обыкновенных акций в форме GDR и, тем самым, привлечь приблизительно 140 миллионов долларов, а также разместить до 1,703 миллиона обыкновенных акций в форме GDR, принадлежащих Alpazo Limited (кипрская компания, бенефициаром которой является совладелец "Евросети" Александр Мамут). Диапазон цены GDR был определен на уровне 9,25-11,3 доллара за бумагу, компания оценена в 2,7-3,3 миллиарда долларов. Глобальными координаторами и букраннерами размещения были выбраны Alfa Capital Markets, Credit Suisse, Goldman Sachs International и "ВТБ Капитал".

ВСЕ ДЕЛО - В МОДЕЛИ

"Проблема этого IPO была в том, что банки не объяснили инвесторам, в чем состоит наш бизнес, а это было необходимо, так как мы не похожи на обычных ритейлеров. В результате фонды узнали о нашем бизнесе только от руководства компании во время road-show, и у них просто уже не было времени для составления бизнес-модели и принятия решения об участии в IPO", - сказал Малис.

При этом президент компании затруднился сказать, сохранятся ли договоренности с банками, которые должны были организовывать IPO в этом году в случае принятия решения о новом размещении.

В результате, по его словам, заявок от инвесторов практически не поступило.

"Это единственное за последние несколько лет IPO, на которое практически не было подано заявок", - сказал он, уточнив, что всего было подано восемь заявок, самая крупная из которых – на 50 миллионов долларов.

ЦЕНА НЕ ПРИ ЧЕМ

Он уверен, что неудача с IPO не связана с тем, что инвесторов не устроила цена размещения.

"Уверен, что нет. Было около 30% хедж-фондов, которые видели, что проходит несколько российских IPO и все дешевые (…) Но у более долгосрочных инвесторов вопросов к цене не было", - сказал он.

По словам президента компании, возможность снижения цены размещения не устраивала компанию.

"У нас была возможность снизить цену, но мы этого сделать не захотели, поскольку у нас нет необходимости в срочном проведении IPO, мы никуда не торопимся, у нас есть средства для развития. Если делать IPO, то надо делать хорошо, а не для того, чтобы лишь бы сделать", - сказал президент "Евросети".

По его словам, в случае принятия решения о повторном проведении IPO, площадка будет та же – Лондонская фондовая биржа.

"Площадка правильная", - уверен он.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ВСТРЕЧИ

Между тем, результаты road-show Малис оценивает позитивно. По его словам, компания и в дальнейшем намерена продолжить встречи с инвесторами и информировать их о развитии своего бизнеса.

"С очень многими инвесторами сложились прекрасные отношения, они просили информировать их в дальнейшем о развитии нашего бизнеса. Мы будем проводить регулярные road-show, например – после публикации финансовой отчетности", - сказал президент "Евросети".

"Мы не отказываемся от своих планов, заявленных в преддверии IPO, будем их реализовывать и рассказывать об этом инвесторам, будем объяснять им, в чем состоит наш бизнес. Принимать решение об IPO будем после того, когда поймем, что инвесторы увидели, что мы исполняем заявленные планы, и поняли нашу бизнес-модель", - добавил Малис.

Он также отметил, что компания не рассматривает возможность частной продажи акций инвесторам, подавшим заявки на покупку акций в ходе IPO.

"У нас нет необходимости продавать акции", - сказал Малис.

"Евросеть" - крупнейший в РФ сотовый ритейлер и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании, основанной в 1997 году, являются розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, персональным аудио, аксессуарами; подключение к операторам связи. Кроме того, в "Евросети" можно приобрести авиабилеты, туристические путевки, билеты на развлекательные и спортивные мероприятия, оплатить штрафы ГИБДД, внести абонентские платежи за спутниковое телевидение, по кредитам, настроить оборудование.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.