Биржи Европы закрылись спадом на опасениях долгового кризиса в Греции

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы понизились к закрытию рынков в четверг на фоне обострившейся обеспокоенности инвесторов относительно того, что Греции и другим «проблемным» европейским странам придется реструктурировать долги, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов четверга британский индекс FTSE 100 понизился на 0,78% до отметки 5963,80 пункта. Германский DAX опустился на 0,44%, составив 7146,56 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,90% и остановился на отметке 3970,39 пункта.

В четверг министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в интервью немецким СМИ выразил мнение о том, что Греции, возможно, придется начать реструктуризацию долга до 2013 года, когда в объединенной Европе заработает механизм финансовой стабильности - кредиторы не могут позволить себе ждать до этого времени и нести убытки.

В то же время, накануне председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что Европейский союз не собирается обсуждать возможную реструктуризацию долга Греции, поскольку «вопрос так не стоит».

Кроме того, снижению биржевых индексов способствовали опасения инвесторов относительно ускорения инфляции по всему миру, и особенно, в Китае. На этом фоне в четверг дешевели акции компаний горнодобывающего сектора вследствие падения цен на сырье. Цены на металлы пошли вниз после того, как СМИ Гонконга сообщили, что инфляция в КНР в марте ускорилась до 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Если Китай ждет потрясение, эффект (для рынка – ред.) будет крайне негативный", - сказала специалист Bedlam Asset Management Фелисити Смит (Felicity Smith).

Пессимизма рынку добавила опубликованная в четверг статистика по рынку труда в США. По данным министерства труда, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 9 апреля, выросло на 27 тысяч, составив 412 тысяч, что оказалось хуже прогнозов.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.