Средняя доходность суверенных бондов еврозоны сохранилась в марте на уровне 4,5%

БРЮССЕЛЬ, 14 апр - РИА Новости, Мария Князева. Средняя доходность суверенных облигаций стран еврозоны, размещенных на десять лет, выросла за март лишь на 0,01 процентного пункта по сравнению с февралем и составила 4,49% годовых, свидетельствует статистика Европейского центрального банка.

В феврале был отмечен скачек на 0,54 процентного пункта. Несмотря на сохраняющиеся серьезные проблемы в экономиках периферийных стран еврозоны, март принес рынкам долгожданные решения властей ЕС по наболевшим экономическим вопросам региона и добавил уверенности в способности монетарного союза выбраться из кризиса без серьезных потрясений и дефолтов. В частности, были приняты политические решения по объему постоянного механизма финстабильности, по расширению эффективного объема временного фонда, по снижению ставки внешней финподдержки Греции и увеличения срока выплат по ней, также у рынка появилась уверенность в повышении ЕЦБ своей ставки.

Средняя доходность по десятилетним суверенным бондам США упала в марте на 0,16 процентного пункта - до 3,40% годовых, Японии - на 0,4 процентного пункта - до 1,25% годовых, сообщает ЕЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.