ЮАР призывает эмитентов резервных валют исполнять свои обязательства - президент [Версия 1]

Добавлены подробности.

БОАО (остров Хайнань, Китай), 15 апр - РИА Новости. Южная Африка призывает страны-эмитенты основных резервных валют к практическому осуществлению взятых на себя обязательств в международной финансовой системе, заявил президент ЮАР Джейкоб Зума.

"Наша страна имеет большие конкурентоспособные преимущества на мировых рынках. В Санской декларации была подчеркнута необходимость в области осуществления реформы между финансовыми системами. Понятно, что последний мировой финансовый кризис выявил недостатки действующей международной валютной системы и международной финансовой структуры. В этом плане Южная Африка совместно с другими странами призывает основные страны-эмитенты основных резервных валют к практическому исполнению своих обязательств", - сказал южноафриканский лидер, выступая на Азиатском форуме в Боао.

По его словам, внутренняя политика этих стран оказывает огромное влияние на мировую конъюнктуру.

В то же время он обратил внимание на проблему использования протекционистских мер.

"Южная Африка, по сравнению с другими странами мира, меньше пострадала от последствий мирового финансового кризиса, но, тем не менее, мы должны быть истинными в отношении попыток или проявлений протекционистских мер в мировой торговле. Если разные страны разрабатывают и предпринимают различные протекционистские меры - это несомненно будет сказываться на восстановлении мировой экономики, а также негативно повлияет на выполнение стратегии по обеспечению динамичного роста мировой экономики", - добавил южноафриканский лидер.

Он также напомнил о состоявшемся накануне саммите БРИКС, который впервые прошел в формате "пятерки" - с участием ЮАР, присоединившейся к Бразилии, РФ, Индии и Китаю.

"Южная Африка удовлетворена проведением саммита", - отметил Зума.

Участники выработали общую позицию в вопросах реформирования мировой валютно-финансовой системы и снижения волатильности продовольственных цен, выразили готовность оказать помощь Японии в преодолении последствий стихии, призвали избегать применения силы на Ближнем Востоке и в Африке, договорились наращивать взаимодействие в адаптации своих экономик к изменениям планетарного климата.

На саммите было подписано соглашение о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС. Россия выдвинула ряд инициатив, направленных на развитие взаимодействия в инновационной сфере, и предложила сформировать международный механизм взаимопомощи при чрезвычайных ситуациях.

Зума сообщил также, что в ближайшее время в Южной Африке пройдет конференция по изменению климата и выразил надежду, что именно на ней удастся поменять подход к изменению климата.

Со своей стороны президент Бразилии Дилма Руссефф подчеркнула, что мировые страны должны совместными усилиями преодолеть тенденции к гегемонизации и однополярности.

"В частности, полюсами этого нового мира должны стать Латинская Америка и Азия", - добавила Руссефф.

По ее словам, скорость восстановления экономик после кризиса очень разнится.

"Мы должны совместными усилиями продвигать сбалансированное развитие экономик мира. Этот кризис оказал большое влияние на валюты различных стран мира, в особенности на валюты стран-экспортеров, экспортеров энергоресурсов", - заявила бразильский президент.

Она подчеркнула, что развитые страны посредством своих экономических, финансовых, монетарных мер уменьшают пространство для развития экономик.

"Мы очень надеемся, что развитые страны как можно скорее стабилизируют свои финансовые системы, чтобы развивающиеся страны могли более уверенно развиваться", - сказала Руссефф.

Она убеждена, что борьба с инфляцией и упрочение финансовой стабильности должны быть одними из наиболее важных аспектов и условий восстановления мировой экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2011
10:00
Генеральная прокуратура РФ может возбудить уголовное дело против прокуроров Подмосковья, уволенных из-за скандала с казино
15.04.2011
09:45
Квартальная прибыль Google оказалась хуже прогнозов
15.04.2011
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 15 апреля
15.04.2011
09:08
Роль Азии в борьбе с кризисом сделала менее ощутимыми его последствия в мире - Сапатеро
15.04.2011
08:45
ЮАР призывает эмитентов резервных валют исполнять свои обязательства - президент [Версия 1]
15.04.2011
08:13
Иена подешевела к доллару в ожидании решений КНР по финполитике
15.04.2011
08:00
ПОВТОР - Сбербанк в ближайшие годы может увеличить долю направляемой на дивиденды прибыли до 20-25%
15.04.2011
07:46
Фондовые индексы США завершили торговую сессию четверга разнонаправленно
15.04.2011
06:56
Темпы роста ВВП КНР в первом квартале достигли 9,7% - статистика [Версия 1]
Комментарии отключены.