Мигрантов и соотечественников надо звать на Дальний Восток, а не в Сибирь - Медведев

БЛАГОВЕЩЕНСК, 3 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости привлекать мигрантов и соотечественников на Дальний Восток, а не в Сибирь и центральную часть России.

"Это огромный регион, который очень слабо заполнен, эта задача комплексная, ее невозможно решить как в прежние годы", - сказал глава государства на совещании по таможенной и миграционной проблематике в приграничных регионах.

Он пояснил, что "сейчас никто из центра России и из других стран не поедет за участок земли и корову".

"Другие стандарты жизни появились, без телевизора, интернета, водоснабжения никому это не интересно", - уверен президент.

Он подчеркнул, что "заставить (переехать) невозможно, это вопрос экономической и социальной мотивации, и эта задача должна решаться в первую очередь местными властями.

Глава государства напомнил, что накануне истек срок, когда правительство и Контрольное управление президента должны были предоставить данные по повышению эффективности госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.

"Сегодня успели отчитаться, факс прислали", - сообщил Медведев.

Он процитировал приведенные в докладе данные: "на 10 июня общее число лиц, приехавших в Россию по госпрограмме, составило 21,212 тысячи человек, из них 3,201 тысячи выбрали Сибирь и Дальний Восток".

"Это плохо, так как именно здесь нужны рабочие руки, здесь убыль происходит", - оценил Медведев.

Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский отметил, что "отношения глав субъектов Федерации к проблемам демографии - это один из основных показателей их успешности".

"Ситуация на Дальнем Востоке сложная, но выправляемая, потери объективно существуют, но уже меньшие", - сказал он.

По словам Ромодановского, для Дальнего Востока необходимо "стимулировать миграцию на оседание и жестко контролировать, бороться с нелегальной миграцией". По данным ФМС, за время действия программы добровольного переселения соотечественников на Дальний Восток переехало 377 человек.

"Это менее двух процентов всех приехавших в Россию, потому что имеющиеся на Дальнем Востоке вакансии - с низкой оплатой труда и низкой квалификацией, а уникальные предложения переселенцев не используются, это полностью зависит от субъектов Федерации", - уточнил глава ФМС.

По его оценке, в борьбе с нелегальной миграцией, "определенные успехи есть: на Дальнем Востоке более 60 тысяч человек привлечены к ответственности".

Ромодановский также привлек внимание к проблемам создания учреждений для содержания иностранных граждан, которые финансируются как федеральными властями, так и местными бюджетами. На это Медведев указал руководителям субъектов Федерации и своему полпреду на Дальнем Востоке.

"Ситуация выправляемая. Я не только в этом убежден. Наша задача ее исправить. Если не сделаем этого, будут проблемы с точки зрения будущего государства", - заключил президент.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.