ПОВТОР - Киев предлагает России и ЕС построить новый газопровод через Украину - Янукович [Версия 1]

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина предлагает России и Евросоюзу построить дополнительный газопровод на украинской территории, чтобы увеличить объем транзита российского топлива в страны Европы, заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается газотранспортной системы, то у нас есть своя концепция, которую мы предложили нашим партнерам в ЕС и России. Эта концепция предусматривает создание совместной компании с участием стран ЕС, России и Украины. Речь идет о строительстве через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы транзита газа в Европу", - сказал Янукович.

На долю Украины приходятся 80% транзита российского газа в Европу. Киев пытается убедить Москву отказаться от идеи строительства "Южного потока", который может существенно снизить объемы транзита газа по украинской территории.

По словам Януковича, это предложение должно выглядеть привлекательным для России и ЕС.

"Сейчас мы ждем от наших партнеров ответа", - сказал президент.

Украина также готова модернизировать существующую ГТС с участием ЕС и РФ заявил Янукович.

Глава украинского государства заверил, что Украина есть и будет надежным транзитером углеводородов, которые прокачиваются по ее территории из России в Европу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.