Медведев провел прием граждан в Благовещенске

БЛАГОВЕЩЕНСК, 3 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу в Благовещенске провел прием граждан, пообещав, в частности, посодействовать в воссоздании сгоревшего сельского центра детского творчества и поручить разобраться с проблемами сотовой связи в небольших поселках региона.

Первой на прием к президенту пришла педагог-воспитатель из села Тамбовка Тамбовского района Амурской области Ольга Надточий. Она попросила главу государства помочь восстановить в селе центр детского творчества. Старый центр, по ее словам, сгорел, и дети лишились возможности заниматься в различных кружках дома творчества.

Медведев поинтересовался, во сколько может обойтись строительство нового центра и какие помещения в нем должны быть.

По словам Надточий, по предварительным подсчетам, стоимость строительства - около 100 миллионов рублей. Предполагается, что в центре должны быть, в частности, актовый зал на 250 мест, танцевальный зал, театральная студия, студия автомоделизма.

"Я думаю, если по-честному, можно построить за меньшие деньги. Мы поручим губернатору (Амурской области Олегу Кожемяко) вместе с Минобразования проработать вопрос о включении строительства в федеральные и региональные целевые программы", - сказал Медведев.

Он также поручил Кожемяко рассмотреть возможность удешевления проекта и включения в него спортивной составляющей.

"До 1 декабря должны подготовить решение - включить строительство в соответствующую целевую программу", - сказал президент.

Вторым посетителем приемной президента стала индивидуальный предприниматель из поселка Коболдо Селемджинского района Амурской области Светлана Янгулова.

Она рассказала главе государства о том, что полтора года назад в их отдаленный район впервые пришла сотовая связь. Однако в небольших поселках, расположенных в сопках, она не очень устойчивая. И хотя сотовые операторы предпринимают все возможное, наладить устойчивую связь пока не удается, в том числе и в ее родном поселке Коболдо.

По словам Янгуловой, в Коболдо работает "Билайн".

"Кому он принадлежит, кто там основной акционер? По-моему, "Альфе" ("Альфа-Групп"). Вот мы с ними и разберемся", - сказал Медведев.

"Я не шучу, потому что если поселок живой (в Коболдо проживает около 500 человек, в нем действуют несколько золотодобывающих предприятий), если там люди работают, если у него есть перспективы, то должна быть нормальная связь. Мы поручим министру, чтобы он разобрался с сотовым оператором", - сказал Медведев.

РИА Новости пока не располагают комментариями представителей сотового оператора и "Альфа-Групп".

Янгулова также пожаловалась президенту на главу своего района, который оставляет без ответа ходатайства граждан. В частности, по ее словам, без ответа остается просьба жителей поселка Февральск не соединять малую и большую школы, которые работают в населенном пункте.

"Мы хотим, чтобы у детей было право выбора, а у педагогов - работа", - пояснила она.

Медведев пообещал, что губернатор области возьмет этот вопрос на контроль.

"К этому нельзя относиться механически, иногда вполне разумным является сохранение малокомлектной школы. Я не считаю, что все малокомплектные школы нужно обязательно объединять", - подчеркнул глава государства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.