МВФ может выделить Украине $14,9 млрд

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Эксперты Международного валютного фонда договорились с украинскими властями о выделении Украине займа на сумму 14,9 миллиарда долларов в рамках новой программы сотрудничества, говорится в распространенном в субботу пресс-релизе МВФ.

Объем двухлетней программы МВФ stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 года, составляет 16,4 миллиарда долларов, из которых выделены более 11 миллиардов долларов. Последние 3,8 миллиарда долларов Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года, однако эти средства так и не были предоставлены из-за политической нестабильности в стране. Украинские власти надеялись на продолжение сотрудничества с МВФ и на заключение новой программы сотрудничества на 2,5 года, которая была согласована в субботу.

"Миссия (МВФ) и органы власти Украины достигли договоренности относительно экономической программы, поддержку которой возможно было бы предоставить в рамках "Соглашения стенд-бай", на общую сумму, эквивалентную 10 миллиардам СПЗ (14,9 миллиарда долларов), рассчитанной на два с половиной года", - приводит сообщение МВФ украинское информагентство УНИАН.

Специальные права заимствования (СПЗ) - искусственное платежное средство МВФ.

МВФ сообщает, что достигнутую договоренность теперь должны одобрить менеджеры и совета директоров МВФ.

"Ожидается, что совет директоров МВФ рассмотрит этот вопрос в конце июля, после того как будут приняты законодательные изменения, касающиеся бюджета и финансового сектора", - сказал в субботу по завершению визита миссии в Киев руководитель миссии МВФ по Украине Танос Арванитис.

Как отмечается в сообщении, цель экономической программы властей Украины - обеспечить усиление фискальной и финансовой стабильности, поддержать проведение структурных реформ и направить Украину по пути стабильного и сбалансированного роста.

"Среди направлений экономической политики, предусмотренной программой, необходимо отметить корректировку фискальной ситуации, направленную на ограничение дефицита консолидированного бюджета до 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% ВВП в 2011 году, имея целью обеспечить неуклонное сокращение государственного долга", - говорится в сообщении.

Всемирный банк прогнозирует дефицит госбюджета Украины в 2010 году более 8% ВВП, что почти на 3 процентных пункта выше прогноза украинского правительства. В госбюджете Украины на 2010 год дефицит заложен в размере 5,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.