Открытие Брокер : Крепкий рубль давит на фондовый рынок

К 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 0,42% до 2783,00 п., а РТС корректировался на 0,31% до 1373,79 п. Отечественный рынок продолжает проседать под тяжестью рубля. Стремление политики ведущих центральных банков к снижению ставок сохраняет за рублём статус одной из самых привлекательных высокодоходных валют в мире, что предполагает усиление потоков как спекулятивного, так и более долгосрочного капитала на отечественный рынок облигаций. Впрочем, при дальнейшем снижении доходностей на долговом рынке своё возьмут и акции корпораций, которые выплачивают достаточно значимые дивиденды. Во всяком случае, по данным EPFR, на неделе, завершившейся 18 сентября, приток средств в фонды, инвестирующие в акции и облигации РФ, составил $70 млн против оттока в $10 млн неделей ранее. Однако на текущий момент сильный рубль всё же оказывает негативное влияние на акции экспортёров, которые составляют большинство среди самых слабых бумаг: «ММК», «АЛРОСА», «Газпром», «Северсталь». В лидерах дня оказались бумаги «М.Видео», «РУСАЛ», привилегированные «Ленэнерго», «Россети», «ОГК-2» и АФК «Система». Собственно говоря, рынок продолжает свою нисходящую консолидацию, попеременно меняя предпочтение по секторам. II полугодие ожидается чуть более слабым по прибыли, но многое будет определяться тем, как пойдут переговоры США и Китая. В случае позитивного развития переговорного процесса отечественный рынок одним из первых начнёт отыгрывать возможное торговое замирение сторон.

Рубль продолжил укрепляться, чему способствовала нефть и сложившаяся разница в ставках. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4140 рублей. Однодневная ставка MosPrime осталась на уровне 7,03%, недельная 7,08%, а месячная 7,12%. Как мы уже отмечали ранее, у рубля сохраняется его высокая положительная доходность (ставка минус инфляция), что выгодно его отличает от большинства валют. Даже доходность американского рынка долговых обязательств не покрывает инфляцию в США, что, соответственно, стимулирует к инвестициям долларового капитала в более доходные инструменты. Данная тенденция может сохраниться довольно долго и перспективы укрепления рубля в сторону 62,0-63,0 достаточно высокие. К слову говоря, индекс доллара, хоть и незначительно, но снижается уже третью неделю подряд. К 15:15 мск пара USD/RUB – 63,815 (-0,30%), EUR/RUB – 70,405 (-0,33%).

Тема выхода Великобритании из Евросоюза вновь звучит достаточно громко. Шотландия заявляет о том, что хотела бы остаться в ЕС в качестве отдельного члена. В Брюсселе председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что есть вероятность заключения сделки по условиям выхода. Фунт пока поверил главе Еврокомиссии и показал существенное укрепление против основных конкурентов. Можно также говорить о том, что в Европе приветствовали начало переговоров США и КНР, но осторожность всё ещё сохраняется. Новый президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила о том, что рост глобальной экономики стал фрагментарным и находится под угрозой замедления. По её словам, возможности регуляторов повлиять на ситуацию ограничены. Из активных бумаг можно отметить Rolls-Royce, который объявил о более длительных сроках исправления проблем с новейшей моделью своего реактивного двигателя для самолётов. Статистика в Европе продолжает печалить. Цены производителей в Германии замедлили свой рост в августе до 0,3% с 1,1% в июле. Более того, за месяц они упали на 0,5%. К 15:15 мск DAX – 12464,98 п. (+0,06%), CAC 40 – 5678,98 п. (+0,35%), FTSE 100 – 7365,24 п. (+0,12%).

Судя по информации Reuters, Саудовская Аравия потеряла, в основном, производство лёгких сортов нефти. По информации от источников агентства, задержки с отгрузкой будут составлять до 7-10 дней. Кроме того, Saudi Aramco предлагает своим клиентам более тяжёлые сорта нефти. Представители Saudi Aramco заявляют о том, что в ближайшее время состоятся поставки оборудования из Европы и США, чтобы быстро восстановить добычу и переработку нефти. В компании планируют вернуться к обычному уровню загрузки уже в конце сентября. Однако на рынке уровень беспокойства остаётся высоким, поскольку нет уверенности в том, что подобная атака на нефтяную инфраструктуру была последней. К 15:15 мск Brent – $64,85 (+0,70%), WTI – $58,74 (+0,95%), золото – $1507,9 (+0,11%), медь – $5762,9 (+0,21%), никель – $17725 (+2,58%).

Индекс доллара подрастал на 0,19% до 98,46 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США выросла почти до 1,79%. К 15:15 мск пара EUR/USD – $1,103 (-0,07%), GBP/USD – $1,249 (-0,26%), USD/JPY – 107,96 (-0,07%).

Президент ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард объяснил своё решение проголосовать за снижение ставки сразу на 50 базисных пунктов беспокойством по поводу замедления экономики. Фьючерсы на основные индексы США демонстрировали рост от 0,2% в Dow Jones до 0,3% в NASDAQ. Очередным примером попыток сформировать позитивный фон на переговорах стали новости о том, что Д. Трамп исключил сотни китайских товаров из списка подпадающих под 25% пошлины с 25 сентября. Среди активных бумаг в пятницу могут оказаться акции Apple Inc. на фоне старта продаж новых моделей телефонов. Отечественный рынок пока не участвует в общем сдержанном оптимизме из-за крепкого рубля. Тем не менее данные по инвестиционным потокам говорят о росте интереса нерезидентов к российским активам.

Другая аналитика