ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом порядка 0.1-0.3%, в районе 2800-2805 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2780, 2770 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2820, 2830 п.

После умерено позитивного старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации. Несмотря на благоприятный внешний фон, ему необходимо суметь закрепиться на уровне пятничного закрытия.

Выхода важной для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов выступит динамика нефтяных котировок.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.06%) и РТС (-0.05%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Стоит отметить, что после существенной утренней просадки они провели почти весь торговый день в состоянии консолидации на негативной территории. Нейтральное завершение торгов было обеспечено за счет активных покупок в ряде голубых фишек в последние минуты торгов, во время аукциона закрытия.

Состояние внешнего фона под конец торговой недели можно было охарактеризовать как неопределенное. Основные европейские фондовые индексы демонстрировали смешанную динамику. Рынок акций США после умеренно позитивного открытия начал неспешно сползать «в минус». Что же касается фьючерсов на нефть обоих ключевых сортов, то они провели большую часть торгового дня в состоянии безыдейного бокового движения. Более или менее масштабное отклонение в них наблюдалось уже после закрытия основных торгов в России. Впрочем, оно не завершилось существенным сдвигом.

Некоторые важные внешние новости также носили неоднозначный характер. Ключевой советник Белого дома Майкл Пиллсбери заявил, что президент Трамп готов к эскалации торгового конфликта с Китаем в случае отсутствия сделки. В то же время в СМИ появились слухи о том, что Соединенные Штаты могут пойти на уступки в торговом конфликте. Уже в субботу стало известно, что двухдневные консультации на уровне замминистров перед последующим раундом переговоров между США и КНР были признаны конструктивными.

Значимым событием стало и объявление санкций против Национального банка Ирана со стороны США. Предлогом для этого стали обвинения в причастности указанной страны к недавней атаке на объекты нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей инфраструктуры в Саудовской Аравии. В то же время Арабская коалиция начала военную операцию в Йемене, поскольку ответственность за диверсию взяли на себя повстанцы-хуситы.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние бэквордации величиной в 23 п., или около 1.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют умеренно негативную среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне символического повышения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидерами прироста среди голубых фишек выступили бумаги Лукойл (LKOH RM, +1.82%), Татнефть-ао (TATN RM, +0.92%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.09%), Новатэк (NVTK RM, +1.77%). Столь существенное повышение всех указанных бумаг состоялось за счет покупок большого их объема в момент завершения торгов. Без учета указанного фактора они закрылись бы существенно слабее, как и индексы МосБиржи и РТС. Вероятно, мы наблюдали открытие среднесрочных или долгосрочных позиций в указанных акциях крупным игроком. Однако пятничный рост указанных бумаг может не получить продолжения в понедельник.

Акции Аэрофлот (AFLT RM, +0.73%) торговались сильнее рынка на фоне публикации в целом позитивных операционных результатов эмитента за август 2019 года и сначала текущего года. Темпы роста пассажиропотока и пассажирооборота Группы «Аэрофлот» в августе заметно отстали от аналогичных показателей за 8 месяцев 2019 года. Но они все равно остаются позитивными. В течение последней недели указанные бумаги находились под давлением в связи с сильным взлетом нефтяных котировок. Однако не стоит забывать о том, что в середине лета «Аэрофлот» предусмотрительно захеджировал около 70% объема закупки авиакеросина до конца текущего года.

Акции Алроса (ALRS RM, -2.13%) остаются под давлением на фоне новостей по поводу предстоящего добровольно-принудительного приобретения эмитентом находившегося в федеральной собственности АО "Производственное объединение «Кристалл». Указанный актив представляется весьма неоднозначной покупкой. Финансовое положение ограночного предприятия характеризуется как «непростое».

Существенно хуже рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.27%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.44%), Yandex clA (YNDX RM, -2.38%), Татнефть-ап (TATNP RM, -1.69%), FIVE-гдр (FIVE RM, -1.95%), ММК (MAGN RM, -1.99%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное повышение стоимости в пределах 0.3-0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 1.4%. Рынок акций в Японии сегодня закрыт.

С учетом утреннего роста стоимости нефтяных фьючерсов состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Вместе с тем, для индекса МосБиржи хорошим сценарием стало бы закрепление на уровне, достигнутом под закрытие пятничных торгов.

Другая аналитика