9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.10.2011, 14:18

Тревожный сигнал для рынка облигаций

В четверг в 16.30 по Нью-Йорку, когда в Москве уже за полночь, выходит отчет H4.1 Федрезерва, который в последнее время стал очень важным с точки зрения перспектив движения рынков.

На неделе, которая закончилась в среду -12 октября, было продано еще американских казначейских бумаг на сумму 17,7 млрд. долларов.

В статье «Причина ралли – китайский фактор?» я высказал предположение, что главной причиной ралли, которое мы сейчас наблюдаем, являются активные продажи US Treasuries китайцами в ответ на недружелюбные действия американских законодателей. Эти инициативы не имеют практически шансов реально быть осуществимыми, однако очень злят китайцев.

Может быть, это такая проверка готовности китайцев отвечать на подобные действия?

На рисунке внизу показан график изменения активов, находящихся на кастодиальном счету Федрезерва , и их недельное изменение.

Может ли это стать сменой тренда?

Китай это продает или кто-то другой – доподлинно узнать невозможно. Даже данные TIC, которые выйдут через 2 месяца, не дадут достоверного ответа на этот вопрос. Поскольку китайские правительство и фонды покупают на аукционах Казначейства не только от лица Indirects (иностранные суверенные фонды), но и от лица Directs – через частные фонды, имеющие британскую юрисдикцию.

Китайцы стараются тщательно маскировать свои действия на американском рынке облигаций.

Это серьезный сигнал для американских монетарных властей, который те не могут игнорировать, поскольку может спровоцировать массовый сброс американских казначейских облигаций инвесторами по всему миру. Это угроза для доллара – его статуса главной мировой резервной валюты, благодаря чему Америка имеет финансовый контроль над всем миром.

Операция Твист имеет цель снизить влияние китайцев на длинный участок доходности. Даже крупный чиновник Феда – глава ФРБ Филадельфии Плоссер признал в своем выступлении, что операция «Твист» - это не монетарная, а бюджетная политика.

0 0