Российский рынок прямых продаж все больше переходит в интернет - исследование

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Российский рынок прямых продаж с каждым годом все больше переходит в онлайн: сейчас почти половина консультантов компаний сектора часто используют интернет в своих коммуникациях, следует из исследования Ассоциации прямых продаж (АПП, включает, в частности, производителей косметики и БАДов) совместно с Высшей школы экономики.

Результаты исследования представила в среду профессор Высшей школы экономики Ольга Третьяк в ходе онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"​​​. В опросе приняли участие 7,2 тысячи независимых консультантов компаний, входящих в АПП, из всех федеральных округов.

"Если в 2011 году у нас только 14% всех опрашиваемых сказали, что они часто используют интернет, а 52% отметили, что им это не свойственно, то совершенно противоположную тенденцию мы видим в 2020 году: 44% от всех опрашиваемых ответили, что они часто используют интернет", - рассказала Третьяк. При этом 18% ответили, что не используют интернет, а 14% - что используют его редко.

В 2014 году часто интернет использовали 19% опрошенных, в 2017 году - 34%. "То есть у нас коммуникации, никуда мы от этого не денемся, переходят, в цифровой канал", - добавила эксперт. Ключевыми инструментами внутри интернет-канала становятся мессенджеры (84%) и социальные сети (82%).

При этом Третьяк отметила, что сфера прямых продаж показывает стабильность в течение времени. "Стабильность показана даже в 2020 году, таком турбулентном, таком изменчивом, где мы видим во многих отраслях падение продаж, увеличение безработицы и так далее", - указала она.

С точки зрения социально-демографического профиля независимых консультантов, большую их часть составляют женщины (90%) в возрасте от 34 до 50 лет (45% среди всех опрошенных), имеющие высшее (64%) или среднее специальное образование (24%), двух и более детей (50%). Исследование также отметило тенденцию повышения востребованности прямых продаж в средних и небольших населенных пунктах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.