ВТБ сравнил рынки ипотеки в РФ и США и не увидел на российском признаков "пузыря"

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. ВТБ сравнил российский ипотечный рынок с американским и не прогнозирует возникновения "пузыря" в России, как это было в США в годы кризиса, сообщила пресс-служба банка.

"Рост цен на недвижимость в России в этом году провоцирует высказывания о возможном возникновении "ипотечного пузыря" на рынке​​​. Однако, по нашей оценке, объем ипотечной задолженности населения, качество ипотечного портфеля и уровень долговой нагрузки населения не соответствуют "предкризисному" периоду", - заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

ВТБ сравнил текущую ситуацию на рынке ипотеки в России с кризисом в США в 2007-2008 годы. Так, по данным банка, первым фактором устойчивости ипотечного рынка в РФ сегодня является отношение остатка долга по ипотеке к ВВП. В России оно сейчас составляет всего 8%, в то время как, к примеру, в США периода 2007-2008 годов она доходила до 73%.

"В США долги по ипотеке в три раза превышали реальные располагаемые доходы граждан и находились на уровне 127%. В России долг по ипотеке сегодня в среднем более чем в два раза ниже доходов населения – порядка 45%. Это говорит о том, что российским заемщикам сейчас в среднем в три раза легче платить ипотеку, чем американским – 13 лет назад", - говорится в сообщении.

Вторым фактором является отсутствие в России практики выдачи жилищных кредитов с плавающими ставками, а также кредитов без первоначального взноса. В США перед крупнейшим ипотечным кризисом доля таких кредитов доходила до 18% и 20% соответственно, указал банк. "В России минимальный первоначальный взнос по ипотеке составляет 15%. По статистике ВТБ, ипотечные заемщики на 33% финансируют покупку из собственных средств. Поэтому даже резкие изменения рынка не вызовут для российских банков серьезных последствий с точки зрения переоценки залогов", - отметили в пресс-службе.

Третий фактор, по мнению банка, заключается в продуманной стратегии по работе с секьюритизированными ипотечными займами. Их отношение к ВВП России составляет всего 0,4% - в 875 раз ниже, чем в США 2007 года, где оно превысило 350% ВВП. "По сути, на каждый ипотечный кредит там было выпущено по несколько серий разных облигаций. Сложилась ситуация, как будто каждый дом или квартира заложены и перезаложены много раз, и каждый раз по ним в долг получены реальные деньги", - заявили в ВТБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.