ФАС одобрила покупку Trafigura 10% "Восток Ойла" - служба

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила покупку Trafigura 10% "Восток Ойла", сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Совет директоров "Роснефти" 17 ноября одобрил продажу 10% в проекте "Восток Ойл" сингапурской Trafigura​​​. Сделка также была одобрена правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

"В ФАС России поступало ходатайство о согласовании покупки Trafigura доли в "Восток Ойле". Ведомство выполнило свою функцию и включило его в повестку заседания правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Правкомиссия одобрила покупку Trafigura 10% в "Восток Ойле". Решение ФАС России было выдано на основании решения, которое приняла правкомиссия 17 ноября",- сообщили в ФАС.

Там также отметили, что решение было принято в рамках поддержки правительственной комиссией планов "Роснефти" по реализации проекта "Восток Ойл" для развития российской экономики и обеспечения стратегических интересов РФ по развитию Северного морского пути.

Проект "Восток Ойл" предусматривает формирование на полуострове Таймыр новой нефтегазовой провинции, подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 миллиардов тонн (44 миллиарда баррелей). Он объединяет крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного) и других перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Пайяхская группа месторождений (принадлежит "Нефтегазхолдингу") и Западно-Иркинский участок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.