Эксперт назвала возможные допмеры поддержки лишившихся вкладов россиян

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Дополнительными мерами поддержки лишившихся вкладов россиян могут стать увеличение максимальной суммы страхового возмещения и борьба с мошенничеством со вкладами со стороны недобросовестных банков, прокомментировала РИА Новости гендиректор Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет.

Президент РФ Владимир Путин ранее в пятницу поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной до 1 октября доложить ему о возможности дополнительных мер поддержки граждан, лишившихся вкладов в банках​​​.

"Можно предположить, что, скорее всего, речь пойдет об увеличении максимальной суммы страхового возмещения по вкладам. С момента вступления в силу закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" такое увеличение производилось уже неоднократно и было стимулом для сохранения и наращивания гражданами своих сбережений на депозитах в банках", - говорит она.

Эксперт отметила, что в настоящее время на фоне существенного снижения ставок по вкладам и планов по введению налогообложения на доходы с крупных вкладов необходимы дополнительные стимулирующие меры, повышающие привлекательность банковских депозитов и, следовательно, препятствующие переводу средств населения в сейфы, под "матрасы" или в более рискованные финансовые инструменты. Такой мерой как раз может стать увеличение максимальной застрахованной суммы вклада, добавила Розенцвет.

"Второе потенциальное направление работы – это борьба с "тетрадочными" вкладами, по сути, с мошенничеством со стороны недобросовестных игроков", - считает эксперт. При этом она выразила надежду, что речь не пойдет вновь о возможности создания реестра вкладов, поскольку данная мера потребует больших затрат на его создание и его безопасности, но он вряд ли сможет предоставлять информацию оперативно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.07.2020
17:59
Росрыболовство предлагает упросить административные процедуры при экспорте живого краба
31.07.2020
17:29
Путин подписал закон о совершенствовании межбюджетных отношений
31.07.2020
17:16
ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ЗАЧИСЛИТЬ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ РФ ВОЗМЕЩЕНИЕ ОТ НОРНИКЕЛЯ ЗА РАЗЛИВ ТОПЛИВА В НОРИЛЬСКЕ
31.07.2020
17:07
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США за июль пересмотрен в сторону понижения
31.07.2020
17:01
Эксперт назвала возможные допмеры поддержки лишившихся вкладов россиян
31.07.2020
16:48
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в июле значительно вырос
31.07.2020
16:36
Выплаты вкладчикам "Народного банка" составят 17,1 млн руб
31.07.2020
16:18
Страховщики не наблюдают ажиотажного спроса на полисы для выезжающих за рубеж к 1 августа
31.07.2020
16:02
Национальная ж/д компания Франции потеряла €2,4 млрд на фоне пандемии и забастовок
Комментарии отключены.