Национальная ж/д компания Франции потеряла €2,4 млрд на фоне пандемии и забастовок

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Французская национальная компания железных дорог SNCF заявила о потерях в размере 2,4 миллиарда евро за первую половину 2020 года в связи с эпидемией коронавируса и рядом забастовок.

"Первая половина года была отмечена трудовыми спорами в январе и кризисом в области здравоохранения, вызванным пандемией Covid-19 с 17 марта, которая затронула группу SNCF и всю железнодорожную сферу​​​... Компания сообщила о чистых убытках в размере 2,4 миллиарда евро за первое полугодие 2020 года", - говорится в пресс-релизе компании.

В нем отмечается, что чтобы соответствовать введенным правительством ограничениям, в апреле SNCF снизил пропускную способность железных дорог до 7% от нормального уровня для высокоскоростных поездов TGV, 34% для пригородных поездов Transilien и 16% для TER. Железнодорожные грузоперевозки продолжали работать на уровне около 70%.

"Оборот составил 14,1 миллиарда евро, сократившись на 21% по сравнению с первой половиной 2019 года, что отражает последствия как кризиса в области здравоохранения, так и забастовок в январе", - говорится в сообщении компании.

Режим самоизоляции, введенный из-за эпидемии COVID-19, действовал на территории Франции с 17 марта. Первые послабления карантина наступили спустя почти два месяца - 11 мая. Второй этап выхода из карантина, когда были открыты в том числе парки, кафе и рестораны, начался 2 июня. Французские власти говорили, что эпидемия взята под контроль. В своем обращении к нации в середине июня французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что борьба с эпидемией коронавируса не закончена, но уже одержана первая победа. С 22 июня был введены еще ряд послаблений, в том числе открыты кинотеатры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.