Госдума спросит кабмин о снижении цены электроэнергии для аграриев

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости/Прайм. Госдума запросит у правительства РФ предложения по снижению стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей, соответствующее решение депутаты приняли на заседании во вторник.

В материалах ГД отмечается, что президент РФ Владимир Путин в указе о национальных целях и стратегических задачах РФ до 2024 года поставил перед аграрным комплексом "принципиально новые задачи - формирование секторов для производства экспортной продукции в объеме более чем в два раза превышающим фактический уровень"​​​. В июле в Госдуме прошло совещание, на котором депутаты рассмотрели вопросы исполнения поручения Путина от октября 2018 года по определению механизмов снижения стоимости электроэнергии для аграриев.

"Участниками рабочего совещания отмечено, что проблема высоких тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей остается актуальной, а сами тарифы являются существенным фактором сдерживания развития агропромышленного комплекса. При этом до настоящего времени согласованных предложений по определению реально действующих механизмов по снижению стоимости электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей не выработано", - отмечают депутаты.

В итоге в Госдуме решили запросить в правительстве предложения по определению механизмов, предусматривающих снижение стоимости электроэнергии для аграриев. Также депутаты решили обсудить поступившие предложения в сентябре на совместном заседании комитетов по контролю и регламенту, по энергетике и по аграрным вопросам, пригласив на заседание глав Минэнерго и Минсельхоза и представителей Минэкономразвития, Минфина и ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.