СПРАВКА - Биография Кристин Лагард

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что подала в отставку со своего поста в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост главы Европейского центрального банка.

Ниже приводится биографическая справка​​​.

Французский политический деятель и юрист Кристин Лагард (Christine Lagarde) родилась 1 января 1956 года в Париже (Франция).

Получила образование в США и Франции. Окончила среднюю школу в Гавре, затем посещала школу Holton Arms School в Бетесде (штат Мэриленд, США). Окончила юридический факультет в университете Париж X (Университете Западный Париж) и получила степень магистра в Институте политических исследований (Political Science Institute) в Экс-ан-Провансе.

В 1981 году начала работать в адвокатской конторе Baker & McKenzie в качестве юриста, специализировалась на трудовом законодательстве. С 1995 по 1999 год была членом Исполнительного комитета компании. В 1999 году Кристин Лагард был назначена председателем Глобального исполнительного комитета Baker & McKenzie, в 2002 году была переизбрана на эту должность. В 2004 году стала председателем Глобального стратегического комитета Baker & McKenzie.

В 2005 году Кристин Лагард была назначена министром торговли Франции. Затем руководила министерством сельского хозяйства и рыболовства.

В июне 2007 года была назначена министром экономики и финансов Франции.

С июля по декабрь 2008 года - председатель совета министров экономики и финансов Евросоюза Экофин (ECOFIN).

28 июня 2011 года Лагард была избрана главой Международного валютного фонда (МВФ). 5 июля 2011 года она стала одиннадцатым директором-распорядителем МВФ и первой женщиной, назначенной на эту должность.

19 февраля 2016 года была переизбрана на второй пятилетний срок, начиная с 5 июля 2016 года.

16 июля 2019 года стало известно, что Кристин Лагард подала в отставку со своего поста в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост главы Европейского центрального банка. Как ожидается, она покинет свой пост 12 сентября 2019 года.

В августе 2014 года Кристин Лагард стала фигурантом "дела Тапи".

Во Франции шло судебное разбирательство из-за продажи в 1993 году компании Adidas известным предпринимателем и политиком Бернаром Тапи. Сделка проходила при посредничестве государственного банка Credit Lyonnais, позже Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возместить ущерб. В 2007 году Лагард, занимавшая тогда пост министра финансов, приняла решение передать дело Тапи в арбитраж, который назначил бизнесмену более 400 миллионов евро компенсации. В связи с этим экс-министру вменяли в вину халатность, которая привела к незаконному присвоению или растрате государственных средств. 19 декабря 2016 года суд признал Лагард виновной, но не назначил ей никакого наказания.

Обжаловать решение суда Лагард не стала.

Кристин Лагард - офицер ордена Почетного легиона (2012). Среди ее наград российский орден Дружбы (2010).

Бывший член сборной Франции по синхронному плаванию.

Кристин Лагард разведена, у нее двое сыновей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.