Суд Петербурга вновь изучит требования к экс-главе "Балтийского банка" на 6,26 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек — РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Западного округа направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции требования компании "Балтийский торговый дом" (БТД), ранее входившей в число акционеров "Балтийского банка", о включении задолженности в размере 6,26 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов бывшего совладельца и экс-президента банка Олега Шигаева, признанного банкротом, следует из материалов на портале "Электронное правосудие"​​​.

"Отменить определение первой инстанции или определение первой и постановление апелляционной инстанций. Направить вопрос на рассмотрение по существу в первую инстанцию", - говорится в карточке дела.

Резолютивная и мотивировочная части постановления кассационного суда пока не опубликованы. БТД, в отношении которого с октября 2016 года действует процедура конкурсного производства, оспаривала в окружном арбитраже июньское решение арбитража Петербурга, а также постановление суда второй инстанции, который в конце августа подтвердил этот судебный акт.

Суды отказали БТД в признании требований к Шигаеву, в частности, на основании результатов другого судебного разбирательства по требованию этой компании к "Балтийскому банку" о взыскании 7,8 миллиарда рублей убытков. Причиной спора стали операции с акциями банка, ранее принадлежавшими БТД. Тогда арбитраж не нашел причинно-следственной связи между списанием акций в пользу Шигаева и убытками БТД, последовавшими после снижения их стоимости в рамках конвертации до 1 рубля.

В конце марта Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление об аресте Шигаева, скрывающегося в Швейцарии, по обвинению в мошенническом хищении более 3,1 миллиарда рублей. Арбитраж Петербурга в конце июня признал Шигаева банкротом. В отношении него введена процедура реализации имущества. Отчет о ходе этой процедуры суд рассмотрит 21 декабря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.