РФ и Замбия могут подписать соглашение о строительстве АЭС на "Атомэкспо-2019" - посол

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Россия и Замбия, вероятно, подпишут соглашение о строительстве атомной электростанции в ходе форума "Атомэкспо", который пройдет в апреле 2019 года, сообщил РИА Новости посол Замбии в РФ Шедрек Чингембу Лувита.

"Соглашение это что-то в очень-очень близком будущем​​​. Первая задача - начать строительство центра ядерной науки и технологии. Вероятно, эти соглашения будут подписаны, когда "Росатом" проведет международный ядерный форум. Мы, скорее всего, увидим подписание соглашения на строительство атомной электростанции на следующем форуме", - сказал посол.

Посол подчеркнул, что строительство центра ядерной науки и технологии должно продолжаться. "Все вещи равны ... Они должны соблюсти сроки, которые были установлены", - сказал он.

Россия и Замбия в феврале 2017 года в Москве подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении центра ядерной науки и технологии на территории Замбии. Соглашение предусматривает строительство центра на базе многоцелевого исследовательского водо-водяного реактора мощностью до 10 МВт, оснащенного лабораториями и функциональными комплексами для проведения целого спектра научных изысканий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.