Ли Кэцян и Макрон на АСЕМ обсудили торгово-инвестиционное сотрудничество КНР и Франции

ПЕКИН, 19 окт – РИА Новости. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и президент Франции Эммануэль Макрон на полях саммита форума "Азия — Европа" (АСЕМ) в Брюсселе обсудили продвижение торгово-инвестиционного сотрудничества двух стран, высказались в поддержку мультилатерализма и выразили готовность поддерживать двусторонние контакты на высоком уровне, следует из заявления на сайте МИД КНР.

"Китай готов работать вместе с французской стороной, планировать следующий этап двусторонних контактов на высоком уровне, продвигать долгосрочное, здоровое и стабильное развитие отношений Китая и Франции", - заявил Ли Кэцян​​​.

Он подчеркнул, что "Китай готов еще больше расширять двустороннюю открытость с Францией, стимулировать сбалансированный и непрерывный рост торговли и инвестиций".

По его словам, переговоры по инвестиционному соглашению Китая с ЕС и по китайско-французскому торгово-инвестиционному сотрудничеству совершенно не мешают друг другу, их можно продвигать параллельно.

"Китай как и всегда намерен поддерживать единство, стабильность и процветание Евросоюза, нынешняя международная ситуация достаточно сложная и запутанная, и мы готовы работать совместно с Францией и ЕС для защиты мультилатерализма и системы свободной торговли", - подчеркнул Ли Кэцян.

Макрон в свою очередь заявил, что "Франция готова поддерживать контакты на высоком уровне с Китаем, как можно скорее определить дорожную карту дальнейших действий двух сторон по торгово-инвестиционному сотрудничеству, активно продвигать взаимную торговлю и инвестиции между предприятиями двух стран".

"Франция надеется на дальнейшее углубление делового сотрудничества двух стран в различных областях, включая ядерные технологии и сельское хозяйство, а также на достижение взаимновыгодных результатов. Французская сторона твердо поддерживает мультилатерализм, готова укреплять коммуникацию и координацию с Китаем в вопросах реформы ВТО, проблеме изменения климата и другим", - сказал Макрон.

На саммит в Брюсселе прибыли президенты и главы правительств из 51 страны. Среди них канцлеры Австрии и Германии, президенты Казахстана, Франции, Кипра, Польши, Монголии, Литвы, а также премьер-министры Японии, Финляндии, Бельгии, Болгарии, Греции, Венгрии, Вьетнама, премьер Госсовета КНР, председатель Совета министров Италии и главы делегаций других стран.

Девиз открывшегося саммита — "Европа и Азия: глобальные партнеры в решении мировых проблем". Предусматривается обсуждение лидерами перспектив дальнейшей эволюции форума, вопросов продвижения практического сотрудничества на приоритетных направлениях. Состоится также обмен мнениями по широкому кругу актуальных мировых и региональных проблем. По итогам планируется принять заявление председателя. В документе будут отражены общее видение путей углубления разноплановой кооперации между Европой и Азией, а также согласованные позиции по ключевым вопросам международной повестки дня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.