Инвестиции в основной капитал КНР за 9 месяцев выросли на 5,4% в годовом выражении

ПЕКИН, 19 окт — РИА Новости. Инвестиции в основной капитал Китая за исключением сельского хозяйства по итогам января-сентября 2018 года выросли на 5,4%, замедлившись на 0,6% по сравнению с первым полугодием этого года, что оказалось лучше ожиданий экономистов, свидетельствуют данные государственного статистического бюро.

По итогам трех кварталов 2018 года общий объем инвестиций в основные активы составил 48,3 триллиона юаней (4,4 триллиона долларов)​​​. Доля инвестиций частного сектора за этот период выросла на 8,7%, что на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доля частных инвестиций составляет около 60% от общего объема всех инвестиций в Китае.

Аналитики внимательно следят за долей инвестиций частного сектора, так как рекордно слабые инвестиции с начала 2016 года свидетельствовали о пессимистическом настрое бизнеса относительно дальнейших перспектив экономики Китая.

Инвестиции в основные активы Китая по итогам 2017 года выросли на 7,2% против 8,1% в 2016 году и составили 63,16 триллиона юаней (около 9,8 триллиона долларов). Доля инвестиций госпредприятий выросла на 10,1%, а частного сектора — на 6% по сравнению с 2016 годом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.