Кения планирует увеличить объемы экспорта чая в Россию

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости/Прайм. Кения планирует увеличить объемы экспорта чая в Россию, для популяризации и продвижения кенийского чая готовится специальная стратегия, сообщает пресс-служба агентства по сельскому хозяйству и продовольствию Кении.

"Агентство по сельскому хозяйству и продовольствию Кении намерено увеличить экспорт чая в Россию​​​. В России готовится к реализации маркетинговая стратегия, направленная на продвижение и популяризацию кенийского чая", – говорится в сообщении.

Отмечается, что кенийская делегация во главе с директором чайного директората агентства по сельскому хозяйству и продовольствию Кении Сэмюэлем Огола обсудили сотрудничество с представителями российского чайного бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге.

"Россия является для нас стратегически важным рынком сбыта, мы приложим все усилия для того, чтобы укрепить позиции Кении в России и наладить взаимовыгодное сотрудничество с российскими партнерами", – приводятся в сообщении слова директора чайного директората агентства.

Кения является одним из крупнейших поставщиков черного чая на мировой рынок. В 2017 году, по статистике Восточно-Африканской чайной торговой ассоциации (EATTA), Кения экспортировала 415 тысяч тонн чая. Отмечается, что в 2017 году Кения произвела 440 тонн чая, к 2020 году она планирует увеличить объемы производства чая до 500 тонн.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, импорт чая в Россию в 2017 году составил 168,796 тысячи тонн. Основными поставщиками чая в РФ являются Индия (49,557 тысячи тонн, или 29,4% в общем объеме импорта), Шри-Ланка (36,58 тысячи тонн, 21,7%) и Кения (22,167 тысячи тонн, 13,1%). На четвертом месте по поставкам - Вьетнам (18,285 тысячи тонн, 10,8%), на пятом - Китай (14,49 тысячи тонн, 8,6%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.