Минтранс РФ предложил МВД выделить пользователей гироскутеров в отдельную категорию

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ предложил МВД рассмотреть целесообразность выделения пешеходов, использующих гироскутеры, электросамокаты, моноколеса и другие моторизованные средства передвижения, в отдельную категорию участников дорожного движения, сообщил РИА Новости представитель Минтранса.

Владельцы гироскутеров и подобных устройств в настоящее время приравниваются к пешеходам и при нарушении несут ответственность закона как пешеходы​​​. В ноябре прошлого года Игорь Шувалов, занимавший тогда пост первого вице-премьера РФ, поручил МВД, Минтрансу и открытому правительству проработать вопрос определения статуса участников дорожного движения, использующих современные технические средства передвижения, и представить предложения в правительство РФ.

Основным исполнителем поручения определено МВД России, напомнил представитель Минтранса. "Согласно ПДД, к лицам, передвигающимся в инвалидных колясках без двигателя или использующим для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, применяются правила для пешеходного движения", - отметил он. Вместе с тем ведомство обращает внимание, что термин "иные аналогичные средства" не дает четкого разделения транспортных средств, применяемых пешеходами, на моторизованные и немоторизованные.

"С учетом того, что современные моторизованные средства, применяемые пешеходами, позволяют развивать значительную скорость, а также имеют, как правило, бесшумный ход, Минтрансом России направлена в МВД России позиция о целесообразности для обеспечения безопасности участников пешеходного движения выделить в качестве отдельной группы участников дорожного движения пешеходов, использующих моторизованные средства передвижения", - сообщил представитель министерства.

На недавно прошедших слушаниях в "Парламентской газете" начальник отдела пропаганды БДД и профилактики дорожно-транспортного травматизма ГИБДД России Максим Белугин заявил о необходимости создать условия в парках и сделать специальные дорожки для пользователей гироскутеров и аналогичных транспортных средств, чтобы не создавать помех пешеходам. По его словам, данные вопросы находятся в компетенции муниципальных и региональных властей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.