Ж/д РФ и Китая договорились об организации скоростных и высокоскоростных перевозок грузов

Добавлены подробности (расширен второй абзац, добавлены третий-четвертый абзацы).

ПЕКИН/ТЯНЬЦЗИНЬ, 8 июн - РИА Новости. РЖД и Китайская корпорация "китайские железные дороги" подписали меморандум об организации скоростных и высокоскоростных грузовых железнодорожных трансграничных перевозок в сообщении Китай-Россия-Европа​​​.

Документ подписали генеральный директор РЖД Олег Белозёров и генеральный директор корпорации "Китайские железные дороги" Лу Дунфу в присутствии президента РФ Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина во время поездки из Пекина в Тяньцзинь на скоростном китайском поезде Хэсе. Лидеры на нем прибыли для того, чтобы посмотреть на юниорский хоккейный матч.

"Стороны договорились совместно развивать, в частности, рынок перевозок товаров обычной торговли, логистических услуг для розничной трансграничной электронной торговли, услуг по экспресс-доставке грузов в сообщении Китай – Россия – Европа. ОАО "РЖД" и корпорация "Китайские железные дороги" намереваются провести работу по анализу рынка транспортировки грузов трансграничной электронной торговли и международной почтовой отправки в сообщении Китай – Россия – Европа, прогнозированию объемов перевозок, проектированию транспортных продуктов", - говорится в сообщении РЖД.

Операторами, отвечающими за реализацию конкретных проектов в рамках меморандума, "Китайские железные дороги" назначат компанию "China Railway Express", а "Российские железные дороги" – АО "РЖД-Логистика" с использованием сервисов АО "Федеральная пассажирская компания".

Первый замгендиректора РЖД Александр Мишарин в конце мая текущего года сообщал, что в Москве прошло девятое заседание российско-китайской рабочей группы предприятий по сотрудничеству в области ВСМ. Мишарин возглавляет российскую часть рабочей группы.

Топ-менеджер по итогам встречи рассказывал, что между железными дорогами РФ и Китая идёт активная проработка вопроса об организации скоростных и высокоскоростных грузовых железнодорожных трансграничных перевозок в сообщении Китай–Россия–Европа. Также стороны обсуждают тему об использовании багажных вагонов международного поезда Москва-Пекин для организации перевозок грузов электронной коммерции. Планируется подписание соответствующего меморандума, добавлял он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2018
17:13
Кения планирует увеличить объемы экспорта чая в Россию
08.06.2018
17:05
Объём товарных запасов на оптовых складах в США в апреле вырос на 0.1%
08.06.2018
16:57
ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ОСАГО В РФ ВОЗМОЖЕН НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ - ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА МОИСЕЕВ
08.06.2018
16:37
Сбербанк как кредитор будет участвовать в решении проблем Urban Group - Греф
08.06.2018
16:26
Ж/д РФ и Китая договорились об организации скоростных и высокоскоростных перевозок грузов
08.06.2018
16:11
НИГЕРИЯ И РОССИЯ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С МЕСТАМИ, ГДЕ БУДУТ ПОСТРОЕНЫ ДВЕ АЭС В РАМКАХ ДВУСТОРОННЕГО СОГЛАШЕНИЯ - ПОСОЛ НИГЕРИИ В РФ
08.06.2018
16:07
РФ и Китай прорабатывают строительство электростанции и поставки электроэнергии в КНР
08.06.2018
15:58
СБЕРБАНК НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКУПАТЬ БАНКИ, НЕ ХОЧЕТ ЗАРОЖДЕНИЯ НОВОЙ МОНОПОЛИИ - ГРЕФ
08.06.2018
15:44
Почти половина немцев не видят смысла во встрече G7 - опрос
Комментарии отключены.