Около 9 тыс британских компаний в четверг раскроют разницу в оплате труда мужчин и женщин

ЛОНДОН, 4 апр - РИА Новости, Наталья Копылова. Около девяти тысяч британских компаний в четверг должны будут впервые представить отчет о разнице в оплате труда мужчин и женщин, выполняя новое требование британского правительства.

Согласно данным британской Национальной статистической службы (ONS), разница между размером оплаты труда мужчин и женщин в Великобритании в среднем составляет 18,4% в пользу мужчин​​​. При этом разница между зарплатами мужчин и женщин, занятых полную рабочую неделю, в 2017 году составила 9,1%.

Британский премьер-министр Тереза Мэй в октябре прошлого года распорядилась о предоставлении обязательной отчетности компаниями со штатом от 250 человек о разнице в оплате труда мужчин и женщин, а также о сокращении дискриминации в этом вопросе. Также компании должны будут предоставить информацию о количестве назначений мужчин и женщин на руководящие должности.

В настоящее время крупные компании публикуют информацию о разнице оплаты труда в зависимости от гендерной принадлежности.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.