АНОНС: В суде вновь ждут главу "Роснефти" Сечина для допроса по делу Улюкаева

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Замоскворецкий суд столицы предпримет вторую попытку дождаться главу "Роснефти" Игоря Сечина для допроса в качестве свидетеля обвинения по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщили РИА Новости в суде.

Ранее суд уже вызывал его на допрос, но повестки не дошли. Поэтому судья повторно направила повестку уже по электронной связи. Сечин вызван в суд по просьбе обвинения, но сторона защиты также настаивает на его допросе. Если свидетель снова не явится в суд, и судья посчитает причины его неявки неуважительными, то она может оформить принудительную явку.

Также на заседании запланировано продолжение допроса свидетелей со стороны защиты. Ранее показания дал первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, который в свое время, как председатель совета директоров "Башнефти", выдал отрицательное заключение по поводу продажи акций компании "Роснефти". Он рассказал, что Улюкаев не обращался к нему по этому вопросу и не просил поменять свою позицию. Еще два свидетеля работают в МЭР.

После окончания допроса свидетелей и оглашения письменных материалов свои показания намерен дать Улюкаев.

Улюкаев обвиняется в получении взятки в размере 2 миллионов долларов за выдачу министерством экономического развития заключения, позволившего "Роснефти" приобрести госпакет "Башнефти". Сечин является ключевым свидетелем обвинения в этом громком процессе. Именно он в сотрудничестве с ФСБ передал экс-министру сумку с двумя миллионами долларов, которые следствие считает взяткой. По версии защиты, Улюкаев был убежден, что в сумке лежало вино. Бывший министр заявлял, что расценивает произошедшее как провокацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.