Объем частных инвестиций в экономику Дальнего Востока превысит 115 млрд руб до конца год

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Объем частных инвестиций в экономику Дальнего Востока до конца года превысит 115 миллиардов рублей, будет построено 85 предприятий на средства инвесторов, заявил вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Трутнев отметил, что всего заявлено к реализации на Дальнем Востоке 637 проектов на общими объемом 2,11 триллиона рублей. "Мы прекрасно понимаем, что эти проекты еще надо превратить в построенные предприятия, но эта работа тоже ведется", - сказал он.

"На сегодняшний день сдано 35 новых предприятий. До конца года таковых предприятий будет 85. Объем уже проинвестированных частных средств в экономику Дальнего Востока превысит 115 миллиардов, будет создано 5,5 тысячи рабочих мест. Мультипликатор у нас текущий – 10. То есть на один бюджетный рубль мы привлекаем 10 рублей частных инвестиций. Предприятия самых разных сфер: это промышленность, сельское хозяйство, логистика, транспорт", - сообщил Трутнев.

Ведется также работа по отдельным высокотехнологичным проектам, отметил вице-премьер. "Их сегодня в структуре общего объема инвестиций – 19%. Понимаем, что это немного. Создаем вместе с Фондом развития Дальнего Востока, "Роснано" и "Российской венчурной компанией" фонд по привлечению и разработке новых технологий на Дальнем Востоке", - добавил вице-премьер.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.