Выход США из Парижского соглашения не остановит снижения выбросов CO2 в стране - Fitch

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Выход США из Парижского соглашения по климату не изменит давления на государственные энергетические предприятия по снижению выбросов углекислого газа, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

"Ожидается, что возобновляемые мандаты на уровне штата, а также растущее давление со стороны потребителей, местных органов власти и инвесторов повлияют на планирование ресурсов на долгие годы, несмотря на неопределенность в положениях Агентства по охране окружающей среды (EPA)", - отмечает агентство в своем сообщении.

Fitch при этом отмечает эффективность экологических мандатов штата Калифорния, которые уже вызвали значительное преобразование энергообеспечения в стране. Агентство ожидает, что большее количество штатов будут ориентироваться именно на эти меры.

Президент США Дональд Трамп 1 июня объявил, что Вашингтон выходит из Парижского соглашения по климату. Свое решение он объяснил тем, что соглашение было "крайне нечестным" по отношению к США, могло нанести ущерб их экономическим интересам, которые он ставит на первое место, и обогащало бы другие страны, такие, как Индия и Китай. Вместо Парижского президент предложил заключить новое соглашение, которое, по его словам, будет более справедливым по отношению к первой экономике мира.

Парижское соглашение по климату - первое глобальное климатическое соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года, определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата.

В марте 2015 года США в рамках Парижского соглашения обязались сократить свои собственные выбросы с базового уровня 2005 года на 26-28% к 2025 году. В августе бывший президент Барак Обама выступил с новыми предложениями по радикальному сокращению выбросов парниковых газов в США - планом "Чистая энергия". Его цель - сократить выбросы парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.