Инфляция в Китае в мае составила 1,5% - статбюро

ПЕКИН, 9 июн — РИА Новости, Жанна Манукян. Индекс потребительских цен (CPI) в Китае в мае вырос на 1,5% против 1,2% в апреле, совпав с ожиданиями экспертов, а индекс цен производителей (PPI) замедлился третий месяц подряд до 5,5% по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные государственного статистического бюро Китая.

По данным статбюро, в апреле инфляция в городах в годовом выражении составила 1,7%, в сельской местности — 1,2%. Цены на продовольственные товары за отчетный период упали на 1,6%, на непродовольственные товары выросли на 2,3%, цены на потребительские товары выросли на 0,7%, а на услуги выросли — на 2,9%. В целом инфляция в стране с января по май выросла на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечается, что рост инфляции в мае связан с ростом цен на непродовольственные товары. В частности, цены на медицинские услуги выросли на 5,9%, на образование – на 3,3%, на транспорт – на 2,3%.

В 2016 году инфляция в Китае составила 2%, не совпав с официальным прогнозом в 3%. В этом году власти также прогнозируют инфляцию на уровне 3%. В свою очередь индекс цен производителей в Китае в 2016 году снизился на 1,4%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.