Видеосервис Netflix ищет партнера в РФ - глава Роскомнадзора

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Американский видеосервис Netflix ищет российского партнера в РФ, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

"Знаю, что в частном порядке компания Netflix ведет консультации с различными бизнес-структурами в РФ, а это говорит о том, что она, видимо, ищет себе партнера", - сказал Жаров журналистам в рамках расширенного заседания коллегии ведомства. Он не уточнил, с какими именно бизнес-структурами ведутся переговоры, сославшись на коммерческую тайну. "Это коммерческая тайна. Я знаю это из частных разговоров, поэтому эту тему комментировать не буду", - сказал Жаров.

Весной 2016 года сообщалось, что Netflix начал работать в РФ. Тогда Жаров заявлял, что Роскомнадзор предложил Netflix встречу, чтобы обсудить соблюдение российского законодательства, в том числе налогового. Встреча не состоялась, но компания заверила ведомство, что намерена соблюдать законодательство РФ и заинтересована во встрече.

Как рассказал Жаров в среду, на сегодня ведомство не ведет консультаций с компанией, однако из действий компании делает выводы, что она намерена работать в России.

"Консультации с Netflix пока никак не развиваются, поскольку достаточно много уже времени прошло с последнего письма, которое нам пришло от Netflix о том, что они намерены соответствовать законодательству РФ. Но по крайней мере действия компании Netflix говорят о том, что она в Российской Федерации работать собирается - она зарегистрировалась, как налоговый резидент РФ", - сказал глава Роскомнадзора.

"Я думаю, что они сейчас внимательно смотрят за судьбой законопроекта о регулировании онлайн ОТТ-сервисов, онлайн-кинотеатров, который во втором чтении будет рассмотрен завтра", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.