Отказ от импортных медизделий не должен сказываться на качестве медпомощи - Медведев

Добавлены подробности (последний абзац)

ГОРКИ, 6 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что отказ от импортных аналогов в пользу российских медизделий не должен сказываться на качестве оказываемой россиянам медпомощи.

На совещании по вопросам локализации производства медицинских изделий Медведев отметил, что эта тема является острой не только с точки зрения экономики, но и с социальной. "От наличия медицинского оборудование и качественных расходных материалов зависит та помощь, которую получают люди, а стало быть, их жизнь и здоровье", - отметил премьер.

Глава кабмина рассказал, что все вопросы, касающиеся импортозамещения в этой отрасли, тщательно прорабатываются, а подписанию документов предшествуют серьезные и сложные обсуждения, к которым, по словам Медведева, необходимо привлекать медицинское сообщество.

"Важно чтобы отказ от импортных аналогов никак не отражался на качестве медицинской помощи, которую получают граждане нашей страны, а локализация таких производств никак не мешала российским производителям конкурировать", - заявил Медведев.

Премьер-министр также сообщил, что кабмин принимает меры по увеличению доли российской продукции на рынке медизделий. "Для наших производителей существует несколько видов поддержки: финансируются проекты по разработке технологий и организации производства медизделий. С 2011 года почти 170 таких проектов получили в общей сложности около 36 миллиардов рублей поддержки, из них 18,5 - деньги из бюджета", - напомнил он.

Медведев отметил, что также предусмотрены субсидии на компенсацию части затрат на проведение клинических испытаний медизделий и организацию их производства. У российских производителей есть преимущества и при госзакупках, отметил он. "Если в торгах участвуют две российские компании, заявки на поставку таких изделий иностранного производства отклоняются", - сказал он. По его словам, все эти меры дали результаты, и по сравнению с 2015 годом объем производства медизделий в РФ вырос более чем на 15%, в денежной выражении за последние шесть лет увеличился в два раза.

"Конечно, нужно и дальше наращивать выпуск как современных высокотехнологичных медизделий так и обычных, которые используются в повседневной работе. Делать это за счет локализации производств на территории нашей страны", - сказал глава правительства.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2017
14:37
Число объявленных корпоративных увольнений в США в марте сократилось на 2% в годовом выражении
06.04.2017
14:24
Shell продаст и купит ряд активов в Новой Зеландии для упрощения организационной структуры
06.04.2017
14:05
Пилотный проект по риск-шерингу Минздрава может привести к негативным последствиям - ФАС
06.04.2017
13:52
Стартовый платеж на Эргинское вырастет до 7,3 млрд руб, аукцион пройдет в июле-августе
06.04.2017
13:45
Отказ от импортных медизделий не должен сказываться на качестве медпомощи - Медведев
06.04.2017
13:27
ОБЗОР: Разработаны кредитные спецпрограммы для женщин–предпринимателей в РФ - сенатор
06.04.2017
13:10
Продажа Сбербанка на Украине не повлияет на финансовые показатели банка в целом - Moody's
06.04.2017
13:01
ФАС РФ предлагает изучить возможность запуска госзакупок агропродукции на бирже
06.04.2017
12:50
Нефтедобывающие страны могут принять новые решения по рынку нефти - Минэнерго Азербайджана
Комментарии отключены.