ОБЗОР: Разработаны кредитные спецпрограммы для женщин–предпринимателей в РФ - сенатор

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с МСП Банком по рекомендации Совфеда разработали первые специальные кредитные программы для женщин-предпринимателей, сообщила журналистам в четверг вице-спикер СФ Галина Карелова.

По ее словам, специальные кредитные продукты "Экспресс на текущие цели" и "Экспресс на инвестиции", ориентированы на бизнес женщин-предпринимателей, максимальная сумма кредита – 15 миллионов рублей.

Кредиты предназначены для пополнения оборотных средств и финансирования текущей деятельности предприятия, а также для реализации инвестиционных проектов. Основное преимущество данных программ – льготная кредитная ставка и гибкие условия залогового обеспечения. По словам вице-спикера СФ, такие кредиты могут получать предприятия, где ключевым учредителем является женщина.

По информации Корпорации МСП, реализация специализированных финансовых продуктов для женщин-предпринимателей на базе МСП Банка с апреля по август будет проходить в тестовом режиме с тем, чтобы изучить возможности дальнейшего расширения и дополнения условий кредитования. "Специализированные кредитные программы – первый важный шаг в развитие инициативы Совета Федерации по поддержке женщин, решивших начать свое дело", — заявила Карелова.

Хотя все сходятся в том, что женское предпринимательство – существенный резерв создания новых рабочих мест, выпуска социально-ориентированной продукции, доля женщин среди предпринимателей невелика — от 27 до 37 %, отметила сенатор.

По словам Кареловой, в числе препятствий, мешающих открыть свое дело, как сельские, так и городские женщины чаще всего называли не семейные обстоятельства, а отсутствие начального капитала, высокую конкуренцию.

В связи с этим Совет Федерации направил рекомендации о поддержке женского предпринимательства в адрес органов исполнительной власти, образовательных организаций, банковского и бизнес-сообщества, пояснила вице-спикер верхней палаты парламента.

"Мы считаем, что каждая из этих структур, а тем более, их объединение могут содействовать формированию условий для успешного старта начинающих предпринимателей, обеспечив им доступ к образованию, информации, финансам, рынкам сбыта", — считает сенатор.

Карелова также выразила надежду на то, что у Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и МСП Банка найдутся последователи в регионах. "Важно, чтобы не только москвички, но и предпринимательницы в других регионах имели возможность получить финансовую поддержку на льготных условиях", — заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2017
14:24
Shell продаст и купит ряд активов в Новой Зеландии для упрощения организационной структуры
06.04.2017
14:05
Пилотный проект по риск-шерингу Минздрава может привести к негативным последствиям - ФАС
06.04.2017
13:52
Стартовый платеж на Эргинское вырастет до 7,3 млрд руб, аукцион пройдет в июле-августе
06.04.2017
13:45
Отказ от импортных медизделий не должен сказываться на качестве медпомощи - Медведев
06.04.2017
13:27
ОБЗОР: Разработаны кредитные спецпрограммы для женщин–предпринимателей в РФ - сенатор
06.04.2017
13:10
Продажа Сбербанка на Украине не повлияет на финансовые показатели банка в целом - Moody's
06.04.2017
13:01
ФАС РФ предлагает изучить возможность запуска госзакупок агропродукции на бирже
06.04.2017
12:50
Нефтедобывающие страны могут принять новые решения по рынку нефти - Минэнерго Азербайджана
06.04.2017
12:40
Годовое собрание акционеров "Норникеля" пройдет 9 июня
Комментарии отключены.