Пилотный проект по риск-шерингу Минздрава может привести к негативным последствиям - ФАС

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Реализация пилотного проекта Минздрава РФ по риск-шерингу при закупке лекарств без учета замечаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС) может привести к негативным последствиям для бюджетной системы, недостижению целей по лекарственному обеспечению граждан и к ограничению конкуренции, говорится в сообщении ФАС.

В 2017 году в РФ планируется запустить пилотный проект, который предусматривает разделение между поставщиками лекарств и органами здравоохранения регионов финансового бремени (риск-шеринг) на обеспечение пациентов противораковым лекарством "Абиратерон". Согласно модели риск-шеринга, фармкомпания получает деньги только после успешного лечения.

"Реализация пилотного проекта без учета замечаний ФАС может привести к негативным последствиям для бюджетной системы, невозможности контроля эффективности лекарственной терапии, недостижению установленных пилотным проектом целей лекарственного обеспечения граждан и ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках", - приводятся в релизе слова начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева.

В сообщении также говорится, что ФАС неоднократно информировала Минздрав о недопустимости пилотных проектов по обеспечению граждан лекарствами, которые имеют аналоги, так как такие проекты имеют антиконкурентный характер. У "Абиратерона" есть четыре аналога, отмечает ФАС.

По мнению ФАС, пилотные проекты по разделению финансового бремени возможны только тогда, когда лекарство запатентовано, отсутствуют его аналоги, препарат является инновационным и не включен в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), цена лекарства согласована между всеми сторонами пилотного проекта, пациенты должны быть застрахованы.

ФАС также отмечает, что проект должен проводиться по единым правилам для оценки экономической эффективности применения лекарства. Если проект будет иметь отрицательный результат, поставщик лекарства должен полностью компенсировать затраты бюджетных средств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2017
15:05
СК ВЫЯВИЛ НОВЫЙ ЭПИЗОД АФЕР ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ТАТФОНДБАНКА МУСИНА, МОШЕННИЧЕСТВО КАСАЕТСЯ ВЫВОДА ИМУЩЕСТВА НА 847 МЛН РУБ - ВЕДОМСТВО
06.04.2017
14:41
Минтранс РФ рассказал, какие задачи должны решать группы быстрого реагирования в метро
06.04.2017
14:37
Число объявленных корпоративных увольнений в США в марте сократилось на 2% в годовом выражении
06.04.2017
14:24
Shell продаст и купит ряд активов в Новой Зеландии для упрощения организационной структуры
06.04.2017
14:05
Пилотный проект по риск-шерингу Минздрава может привести к негативным последствиям - ФАС
06.04.2017
13:52
Стартовый платеж на Эргинское вырастет до 7,3 млрд руб, аукцион пройдет в июле-августе
06.04.2017
13:45
Отказ от импортных медизделий не должен сказываться на качестве медпомощи - Медведев
06.04.2017
13:27
ОБЗОР: Разработаны кредитные спецпрограммы для женщин–предпринимателей в РФ - сенатор
06.04.2017
13:10
Продажа Сбербанка на Украине не повлияет на финансовые показатели банка в целом - Moody's
Комментарии отключены.