ФАС РФ предлагает изучить возможность запуска госзакупок агропродукции на бирже

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Биржевой комитет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ предлагает изучить целесообразность начала закупок продукции сельского хозяйства для государственных нужд на биржевых торгах, следует из проекта плана мероприятий по развитию организованной биржевой торговли агропродукцией на Национальной товарной бирже (НТБ).

В подготовке плана участвуют также ЦБ РФ, Минсельхоз и Федеральная налоговая служба (ФНС). В течение 2017 года планируется рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в закон о контрактной системе в сфере госзакупок, "предусматривающих возможность заключения договоров по приобретению товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд на биржевых торгах".

Кроме того, в текущем году предлагается изучить вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство РФ, которые позволят Росрезерву проводить операции, связанные с закупкой агропродукции в государственный резерв и обновлением резервов с учетом соблюдения гостайны на организованных торгах.

Другие предложения - расширить перечень активов, с которыми брокеры могут проводить клиентские операции, включив в этот список операции с товарами на биржевых торгах, а также отнести обезличенные металлические счета (ОМС) к торговым счетам в части защиты инвестора при банкротстве брокера. Эти вопросы также предлагается изучить в 2017 году.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.