Нефть и газ еще 50 лет будут главными энергоносителями - лауреат "Глобальной энергии"

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Углеводороды, в том числе нефть, останутся главным источником энергии на Земле минимум на ближайшие 50 лет, хотя и другие источники энергии становятся важными с учетом глобального потепления, считает лауреат премии "Глобальная энергия", профессор Михаэль Гретцель.

"Нефть все равно останется основным источником энергии в последующие 50 лет. Газ, может быть, больше, но нужно учитывать, что происходит глобальное потепление, при потреблении минеральных ресурсов температура на Земле увеличивается, поэтому важное значение имеют другие источники", - сказал Гретцель, отвечая по телефону на вопрос, как долго углеводороды будут оставаться основным источником энергии.

Профессор Гретцель из Швейцарии в четверг был объявлен лауреатом премии "Глобальная энергия", обойдя девять номинантов, вошедших в шорт-лист премии, в том числе основателя Tesla и Space X Илона Маска. Гретцель был признан победителем за разработку солнечных элементов, известных как "элементы Гретцеля".

Организаторы премии традиционно объявляют лауреата на пресс-конференции в Москве, после чего связываются с ним по телефону, чтобы журналисты могли задать несколько вопросов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.