ЦБ РФ и Минфин смягчают требования к капиталу лизинговых компаний

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Новый проект поправок, регулирующих лизинговую деятельность, смягчает требования к капиталу небольших игроков этого рынка, следует из документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Рабочая группа ЦБ РФ и Минфина в прошлом году выработала первоначальный набор мер, который включает в себя совершенствование учета и отчетности лизинговых компаний, раскрытие информации, внедрение современных методов риск-менеджмента, вопросы саморегулирования и так далее. Соответствующие законодательные изменения должны вступить в силу с 2019 года.

Изначально предлагалось ввести минимальное требование к капиталу лизинговой компании в размере 70 миллионов рублей. Позже ЦБ предложил установить требования к капиталу на уровне 30 миллионов рублей для действующих компаний и 70 миллионов - для новых.

Как следует из нового проекта поправок, минимальный размер собственных средств (капитала) устанавливается: для лизинговой компании, балансовая стоимость активов которой составляет 500 миллионов рублей и более, – в сумме 70 миллионов рублей; для лизинговой компании, балансовая стоимость активов которой составляет менее 500 миллионов рублей, – в сумме 20 миллионов рублей.

При этом компании с активами более 500 миллионов рублей смогут доводить капитал до нужного уровня постепенно: с 2018 года их капитал должен составлять не менее 30 миллионов рублей, с 2019 года - не менее 50 миллионов рублей. Небольшие компании должны иметь капитал в размере не менее 10 миллионов рублей с 2018 года и не менее 15 миллионов рублей с 2019 года.

Лизингом смогут заниматься не только лизинговые компании, но и банки, микрофинансовые организации, иностранные юридические лица. Лизинговая компания будет не вправе привлекать денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, на основании договоров займа на сумму менее 1,5 миллиона рублей. При этом физлица смогут покупать облигации лизинговой компании, прошедшие государственную регистрацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.