ЕК одобрила сделку по слиянию американских DuPont и Dow Chemical

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Еврокомиссия (ЕК) в понедельник одобрила сделку по слиянию американских химических компаний DuPont Co. и Dow Chemical Co., сообщается в релизе ЕК.

Dow Chemical и DuPont объявили о слиянии в декабре 2015 года. Объединенная компания будет носить название DowDuPont и ее рыночная капитализация составит 130 миллиардов долларов. Как отмечалось, спустя 1,5-2 года после завершения данной сделки стороны намерены разделить DowDuPont на три независимых отдельных компании под условными названиями: Agriculture Company, Material Science Company и Specialty Products Company. Завершение сделки изначально было запланировано на вторую половину 2016 года, однако позднее DuPont сообщила о переносе сроков закрытия на первую половину 2017 года.

Одобрение сделки последовало после того, как DuPont взяла на себя обязательства по продаже части своего бизнеса по производству химических средств для защиты растений, а также связанного с ним бизнеса исследований и разработок. Dow, в свою очередь, продаст бизнес кислотных сополимеров и иономеров.

"Нам нужна эффективная конкуренция в этом секторе (производство химических средств для защиты растений - ред.), чтобы компании стремились разрабатывать продукты, более безопасные для людей и лучшие для окружающей среды. Наше решение сегодня гарантирует, что слияние Dow и DuPont не снижает ценовую конкуренцию", - приводятся в релизе слова еврокомиссара ЕК по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager).

Dow Chemical была основана в 1897 году. Занимается выпуском промышленных, бытовых и сельскохозяйственных химикатов, пластмасс, медикаментов, химпродукции военного назначения и т.д.

Корпорация DuPont, основанная в США в 1802 году, работает в 90 странах мира. Компания производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.