Новая воронка образовалась в районе затопленного рудника в Березниках - "Уралкалий"

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Новая воронка образовалась в огороженной территории опасной зоны затопленного рудника БКПРУ-1 в Березниках, сообщает "Уралкалий" в понедельник.

Новую воронку размерами 2,2 на 2,4 метра выявили при проведении регулярных наблюдений 22 марта. Компания отмечает, что с декабря 2016 года на участке, где появилась новая воронка фиксировался ряд сейсмологических событий, связанных с процессами разрушения в слабоконсолидированных горных породах, что, по оценке ученых, являлось явным признаком формирования провальной воронки на земной поверхности.

"Уралкалий" информирует о том, что 22.03.2017 в ходе проведения регулярных наблюдений на огороженной территории опасной зоны "Панели переходного периода" шахтного поля затопленного рудника БКПРУ-1 выявлена воронка на земной поверхности в районе бывшего дома № 29 по улице Котовского", - говорится в сообщении.

Авария на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей привела к затоплению одного из рудников "Уралкалия" и трем обвалам грунта в Березниках. В 2007 году провалился грунт вблизи фабрики технической соли, в 2010 году — в городе под железнодорожными путями. В сентябре 2012 года во время работ по засыпке воронки в районе заброшенного здания Березниковского шахтостроительного управления обрушилась ранее засыпанная в воронку песчано-гравийная смесь, погиб рабочий.

Границы опасной зоны в Березниках были определены представителями горного института уральского отделения РАН и ОАО "Галургия" еще в 2013 году. В мае 2014 года границы опасной зоны были утверждены Ростехнадзором, участок был огорожен, дома расселены, доступ посторонних запрещен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.