Авиационные власти США разрешили коммерческую эксплуатацию самолета Boeing 737 MAX 8

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сертифицировало самолет Boeing 737 MAX 8 для коммерческой эксплуатации, сообщает американский производитель авиационной техники в четверг.

"Федеральное управление гражданской авиации США сертифицировало самолет 737 MAX 8 для коммерческой эксплуатации. В данный момент Boeing проходит финальный этап подготовки к поставкам первых 737 MAX 8, запланированным на ближайшие месяцы", - говорится в сообщении.

Для того чтобы получить сертификат FAA компания развернула комплексную программу испытаний, реализация которой началась около года назад. В программе, включавшей в себя наземные и лабораторные испытания, участвовало четыре самолета. По результатам процесса сертификации FAA выдало Boeing сертификат типа с изменениями (ATC) на самолет 737 MAX 8, подтверждающий соответствие конструкции обязательным авиационным требованиям, а также ее безопасность и надежность.

"Получение этого сертификата является ярким подтверждением заинтересованности и преданности делу всех участников команды программы MAX на протяжении всего пройденного пути – от разработки конструкции самолета до проведения летных испытаний", – сообщил вице-президент и генеральный менеджер программы 737 MAX, Boeing Commercial Airplanes Кит Леверкун.

737 MAX 7, 737 MAX 8 и 737 MAX 9 - это новейшее семейство самолетов Boeing. По словам компании, усовершенствованная модель самолета с двигателями LEAP-1B сократит расход топлива на 13% по сравнению с современными узкофюзеляжными самолетами. При этом 737-MAX является самым быстро продаваемым самолетом в истории компании. На текущий момент на эту модель поступило 3,6 тысячи заказов от 83 заказчиков во всем мире, отметили в Boeing.

Boeing выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, разрабатывает космические программы. В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения - Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, которое выполняет космические и военные программы. Заводы компании расположены в 70 странах, продукция поставляется в более чем 150 стран. Штат сотрудников - около 160 тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.