Bayer и Monsanto продадут активы на $2,5 млрд для получения одобрения на слияние - СМИ

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. Немецкий химико-фармацевтический концерн Bayer AG и американский производитель гербицидов и генетически модифицированных семян Monsanto продадут активы на 2,5 миллиарда долларов для получения одобрения регуляторов на слияние, пишет агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

В сентябре 2016 года стало известно, что Bayer приобретет Monsanto за 66 миллиардов долларов. Согласно комплексной оценке, ежегодный вклад в EBITDA от синергии составит 1,5 миллиарда долларов по прошествии трех лет после завершения сделки.

По словам источников, для начала аукциона по продаже активов советники Bayer отправят информационные пакеты потенциальным участникам торгов. Представители Bayer и Monsanto отказались от комментариев агентству.

Какие подразделения будут включены в аукционный блок, неизвестно. Эксперты в области антимонопольной политики и промышленности ожидают, что Bayer откажется от бизнесов по семенам сои, хлопка и канолы, а также марки LibertyLink, пишет агентство.

Концерн Bayer AG, основанный в 1863 году, представляет свыше 300 компаний в разных странах, спектр продуктов насчитывает около пяти тысяч наименований в сфере здравоохранения, средств защиты растений и высокотехнологичных материалов. Среди наиболее известных брендов Bayer — аспирин "Байер" (Aspirin), "Алка-Зельтцер" (Alka-Seltzer) и "Супрадин" (Supradyn).

Monsato Co. была основана в 1901 году и базируется в Сент-Луисе, США. Компания занимается производством генетически модифицированных семян, а также самого распространенного в мире гербицида "Раундап". Компания сотрудничает с фермерами, исследователями, некоммерческими организациями и университетами. Штат составляет более 20 тысяч сотрудников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.