Народный банк и ККБ должны получить разрешение Нацбанка для сделки по консолидации - ЦБ

АЛМА-АТА, 24 янв – РИА Новости, Михаил Егорин. Возможная сделка по консолидации двух крупнейших банков Казахстана – Народного банка и Казкоммерцбанка (ККБ, Казком) – возможна после получения разрешения регулятора и при соблюдении интересов всех кредиторов и депозиторов, сообщила пресс-служба Национального банка со ссылкой на заместителя председателя ведомства Олега Смолякова.

В январе Народный банк Казахстана и ККБ объявили о начале предварительных обсуждений по поводу потенциальной сделки. Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали о возможном слиянии двух крупнейших банков Казахстана.

"До фактической реализации сделки банки должны получить согласие Национального банка на смену крупных акционеров, которое возможно только в случае обеспечения защиты интересов всех депозиторов и кредиторов банков, а также наличия финансовых возможностей у новых акционеров для устойчивого развития бизнеса банков", - проинформировал Смоляков.

Помимо этого, по его словам, Национальный банк заявляет о своей готовности осуществлять мониторинг в части исполнения обязательств финансовых институтов по соблюдению прав миноритариев каждого банка, участвующего в процессе консолидации, а также по исполнению иных сопутствующих обязательств в полном объеме.

Он добавил, что "Национальный банк продолжит политику обеспечения финансовой устойчивости банковского сектора и неукоснительного соблюдения банками требований банковского законодательства".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.