Американская Halliburton собирается купить нефтесервисную группу "Новомет" - газета

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Американская Halliburton собирается купить 100% пермской нефтесервисной и машиностроительной группы "Новомет", пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в отрасли, это также подтвердил собеседник издания в правительстве.

Ходатайство о сделке в ФАС еще не поступило, а о том, одобрялась ли она правкомиссией по иноинвестициям, собеседники газеты не знают. Еще летом долю в 30,76% "Новомета" выставило на продажу "Роснано", но конкурс неоднократно переносился, а минимальная цена пакета за это время подросла с 7,5 миллиарда рублей до 9,9 миллиарда рублей. В "Роснано" и "Новомете" отказались от комментариев, в Halliburton не ответили изданию.

Halliburton заинтересовалась активом, поскольку основной тренд сейчас в отрасли — инвестировать в добычу, "чтобы быстрее отбить инвестиции", считает источник газеты на нефтесервисном рынке. До этого Halliburton больше ориентировалась на сейсмику и геологоразведку, но инвестиции в этом сегменте упали в связи с низкими ценами на нефть. По мнению источника издания в отрасли, интерес Halliburton к новым приобретениям выглядит удивительным, поскольку компанию сильно затронул отраслевой кризис, а срыв ее сделки с Baker Hughes в 2016 году привел к выплатам компенсации в 3,5 миллиарда долларов.

Покупка "Новомета" вряд ли потребует формального разрешения американского регулятора, но если вдруг производство "Новомета" подпадает под действие секторальных санкций США (включают запрет на участие в добыче нефти на шельфе, в том числе поставку оборудования или технологий, а также разработку сланцевых месторождений), эффективная деятельность общества в дальнейшем может быть существенно затруднена или потребует корректив — насколько это возможно в рамках действующих контрактов, считает Антон Ситников из Goltsblat BLP.

"Новомет" - один из крупнейших в России производителей нефтепогружного оборудования, специализируется на инновационных технологиях, начиная с разработки новых видов установок для добычи нефти и заканчивая супервайзингом и подбором установки к скважине. Контрольный пакет "Новомета" принадлежит менеджменту компании, 30,76% у "Роснано", миноритарные доли — у фондов Baring Vostok и Russia Partners. Компания имеет представительства в США, Канаде, ряде стран Африки, Азии и Южной Америки, в РФ клиентами группы являются крупнейшие нефтегазовые компании.

Halliburton Inc. была основана в 1919 году. Компания производит оборудование для бурения скважин, осуществляет обслуживание трубопроводов, резервуарных парков, разрабатывает IT-решения для отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.